Консультация дерматолога /

На лбу не проходят прыщики(( — вопрос №2477822

Здравствуйте!

Уже около месяца мажу лоб Метрогилом. Гнойнички то исчезают, то появляются((( периодически появляется такая россыпь возле носа или рта((

Пару лет назад наряду с экземой на руках поставили диагноз Розацеа на лице. Назначили мазь Розамет или Метрогил. Сейчас на лбу не знаю розацеа или нет((мажу гелем Метрогил каждый день. Немного улучшается и снова по новой. Что это такое и как вылечить, подскажите, пожалуйста! Нужно ли их давить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Экзема, ожирение, холецистит, жировая болезнь печени, тахикардия

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Диагноз верный. Вместе с Размером нужно принимать Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить Азелаиновую Кислоту ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
У вас осложнена инфекцией
Что экзема, что розацеа требуют дополнительного обследования и поиска причин в организме
Необходимо обследовать состояние жкт. - Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
Эритромициновая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ???

Виктория Николаевна, я почти месяц на уколах "Семавика", от него постоянно проблемы с ЖКТ: тошнота, живот болит, отрыжка, не могу нормально есть. Может быть, розацеа и экзема связаны с ним как раз? Мне отменить "Семавик", как Вы считаете??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот вопрос надо обсудить с врачом, кто назначал препарат
Может быть такое, да
Надо не просто отменить
А заменить чем - то
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это проявления розацеа.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Юнидокс по 100 мг 2р в день 20 дней.
Розамет наносить 2р в день 3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!???Буду следовать рекомендациям!

Юлия Юрьевна, скажите, может ли обострение одновременно экземы и розацеа связано с уколами "Семавика"? Я сделала уже 2 укола, сразу после укола вачером руки именно краснеют, а потом само сходило. Можно ли дальше колоть "Семавик" при обострении экземы и розацеа???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, такое возможно.
Если есть связь - лучше отменить.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ за консультацию, Вы очень помогли???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное . На груди и спине есть сыпи ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, хорошо! Фото чуть позже сделаю!
Да, на груди иногда сыпь в виде крапивницы, на спине бывают прыщи((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам пролечиться 2-х компонентной схемой.

1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ???

Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, можно ли мне дальше колоть уколы "Семавика" при таком обострении экземы на руках и розацеа на лице? Я сделала 2 укола. Сразу после укола руки краснеют, а потом само сходило. Уколы делаю с целью похудения, мой вес 104 кг, сахар в норме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если на инъекции именно обострение.то нужно ставить вопрос об отмене.
Тк сейчас только руки,а позже могут стать и все тело
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, тогда лучше отменю "Семавик", спасибо большое, Вы очень помогли???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?