В какой дозировка давать препарат когитум при зрр
Здравствуйте! Ребёнку 4.5, стоит диагноз зрр, дизартрия, занимается с логопедом дефектологом, посоветовали ещё дополнительно подавать когитум, подскажите в какой дозировке, ребёнок крупный, местный невролог прописала по 2.5 мл 2 раза в день, не мало ли? Спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, Когитум может быть назначен детям с задержкой речевого развития и дизартрией. Однако, прежде чем начать давать ребенку любой препарат, крайне важно следовать рекомендациям специалиста, который непосредственно работает с вашим ребенком и знаком с его историей болезни.
Что касается дозировки, то стандартная дозировка Когитума для детей старше 7 лет составляет 2 ампулы (10 мл) в день, разведенные в половине стакана воды. Для детей младше 7 лет дозировка должна быть уменьшена вдвое, то есть 1 ампула (5 мл) два раза в день. В вашем случае, учитывая вес и возраст ребенка, дозировка в 2.5 мл дважды в день может быть адекватной, но я бы рекомендовала перепроверить эту информацию у вашего невролога или педиатра, чтобы избежать любых рисков.
Перед началом приема любого нового препарата важно тщательно взвесить все риски и преимущества, а также учесть индивидуальные особенности вашего ребенка.