Вакцинация
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Щенок бернский зенненхунд 02.02.20 гр. у заводчика была сделана вакцинация ВангардПлюс 5L4 CV, в нашем городе не было в наличие этой вакцины и сегодня поставили Вангард7+Дефенсор3. Ветеринар настаивает на ревакцинации через 3-4недели Вангардом. Заводчица утверждает, что вакцинировала собаку дважды (в 6 и 8 недель. Но отметка стоит в вет паспорте одна 03.04.20) и введение в 12 недель последнее. Можно ли было менять вакцины? И нужна ли ревакцинация через 3-4 недели Вангардом 7 или теперь через год??? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Настаивает потому что, видимо, не доверяет заводику. Вам надо решить доверяете вы ему или нет.
Отличия есть. Вангард5 L4 содержит большое шрамов лептоспироз, Вангард 7 больше шрамов парвовируса. Это не принципиально, рекомендации той или иной вакцины зависит от условий содержания питомца. Это одна фирма можно делать одну вместо другой.
Работать будет та что сделана позже.
Так же врач может руководствоваться в рекомендации по вакцинации повторно, последними рекомендациями Всемирной ветеринарной организации ветеринарии, в которой рекомендуют делать последнию вакцинацию в возрасте 16 недель и позже. Эти "рекомендации "носят рекомендательный характер, и в инструкции к вакцинации не прописаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, если опираться не на слова заводчика, а на данные ветеринарного паспорта и дату рождения щенка , получается, что Ваша собака была вакцинирована первично в возрасте почти 9 недель с последующей ревакцинацией через 3,5 недели, что с натяжкой, но укладывается в рекомендации к вакцине Вангард Плюс 5 L4 CV указанные в инструкции к данному препарату: "При первичной иммунизации животных в возрасте 9 недель допускается двукратная вакцинация с интервалом 3 недели." Следовательно можно не делать еще одну дополнительную вакцинацию.
Ревакцинация Вангардом 7 после Вангарда 5 допустима.
Ревакцинация ежегодная.
Если есть сомнения в том, что заводчик вообще делал вакцинацию, тогда лучше повторить через 3-4 недели без бешенства.
Раз нет доверия. Необходима вакцинация вангардом 7 без бешенства.