Цистит или нет

Здравствуйте.Беременность 24-25 недель,сдала планово общий анализ мочи,не могу понять по анализу есть цистит или анализ абсолютная норма?я хожу в туалет,а после опорожнения мочевого есть чувство неполного опорожнения,и в итоге я «списиваю» еще понемногу мочу...нужно ли мне что-то дополнительно сдавать?при беременности на 15 неделе была бактериурия...вызванная кишечной палочкой,лечилась Флемоклав Солютаб,канефрон ,фитолизин

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем анализе мочи все спокойно. Канефрон вы можете принимать длительно.
Нужно узи почек вам сделать, раз была бактериурия и дизурические расстройства.

Елена, я уже давно не пью Канефрон,как прошла бактериурия на 15 неделе-так и не пью ,а уже 25 недель,узи почек норма

мазки у гинеколога чистые? может трубуется санация и поэтому такие симптомы

Елена, у гинеколога-во влагалище кишечная палочка(энтероккоки коли и фекалис)-лечилась б-фагами

Елена, а нужно мне сдавать посев мочи?

да, раз есть жалобы.

Елена, а вы не подскажите пожалуйста по анализу крови?я прикрепила

в оак - анемия легкой степени. Необходимо принимать препарат железа (возможно вы принимаете).

Елена, нет не принимаю,нужно принимать?

да, нужно. Во первых это кислородное голодание для ребенка. Во вторых, во время родов всегда есть кровопотеря и поэтому гемоглобин должен быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи без признаков воспаления, цистита нет. Чувство того, что неполное опорожнение мочевого пузыря, а также учащённое мочеиспускание у Вас связано с тем, что растущая во время беременности матка давит на мочевой пузырь и мочевыводящие пути. Сейчас показаний к сдаче бак. посева мочи нет. Но на протяжении всей беременности периодически нужно сдавать бак. посев мочи, частоту определяет гинеколог в женской консультации по рекомендациям в данном порядке. Перед каждым визитом в женскую консультацию Вы сдаёте ОАМ и если какой то из анализов будет плохим, то Вас направляют на бак. посев мочи внепланово. Если отёков нет, то показаний для приёма Канефрона у Вас нет, т. к. анализ мочи хороший.

Галина, большое спасибо!

Галина, а как понять что у меня отеки?я не понимаю что это такое...

Отёки, это если будет патологическая прибавка в весе. В норме 400г в неделю. Отёки могут быть на лице, на ногах, на кистях - след от кольца, от носков.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам НОРМА. По вашим жалобам при беременности такое тоже допустимо. Если была бактериурия, то рекомендую пересдать бакпосев мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать