Острый вагинит под вопросом

После полового контакта с новым партнером появился дискомфорт (жжение в легкой форме, выделения изменились на желтовато-зеленые). ПА был без контрацепции. Хотелось бы понять насколько релевантно назначенное врачом лечение по результатам анализов. На данный момент применено 6 шт Полижинакс. Анализы прикрепляю

Нет
38 лет

Здравствуйте, у ва выявлена условно-патогенная Флора уреаплазма, в мазке повышены лейкоциты. Без жалоб лечить ее не нужно, но т к есть жалобы, то рекомендуется пролечить. На фоне полижинакса улучшение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, да, улучшения есть: уменьшение дискомфорта (жжения), выделения стали привычного белого цвета, но достаточно обильные. В целом по состоянию - не на 100% отлично, как было до ПА

Принятый ответ

Рекомендую продолжить прием полижинакс в течение 3 дней, а после дуожиналь по 2 кап 5 дней, а далее 10 дней по 1 капсуле

Здравствуйте! Повышен титр условно патогенной флоры - отсюда и жалобы.

Св полижинакс 6 дней вагинально
Таб метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Лактобактерии (дуожиналь, вагилак ) на ваше усмотрение. Микрофлора влагалища способна восстановить себя сама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лейсан Фавадисовна, метронидазол это антибиотик? Антибиотики в моем случае действительно нужно пить?

Да , это антибиотик. Является этиотропной терапией при лечении бак вагиноза, препятствует рецидиву. Если местное использование свечей сняло все симптомы , можно не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лейсан Фавадисовна, у меня в диагнозе вагинит, в чем разница с бак вагинозом?

При вагините есть воспалительный компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лейсан Фавадисовна, так антибиотик таблетки показан при вагинозе или вагините?

В обоих случаях, если нет эффекта от местной терапии.

Здравствуйте!
У вас бактериальный вагиноз, снижено количество лактобактерий, повышено количество анаэробной микрофлоры, необходимо лечение.
Вагинально Клиндацин пролонг 6 дней.
Вагилак по 1к* 2р 2-3 недели, после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марьям Ашалавовна, т.е я уже использую полижинакс 6 дней и мне перейти на клиндацин. В чем смысл?

Если вы уже используете свечи Полижинакс переходить не стоит.
У вас есть улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марьям Ашалавовна, да, есть улучшения: снижение ощущений дискомфорта и изменение цвета выделений до белых

Если на фоне местного лечения наблюдается улучшение, можно обойтись без приема системных антибиотиков.
После лечения прием Вагилак или Дуоженаль.