Преднизолон и метипред
ревматолог прописал преднизолон(серопозитивный ревматоидный полиартрит).. вылезла побочка.. хотим снижать дозу и перейти на метипред.. ранее ( до февраля пили метипред почти 2 года- но потом он исчез и прописали преднизолон) преднизолон идет плохо.. хотим вернутся на метипред как можно скорее.. подскажите как правильно перейти.. сейчас пьем преднизолон 7,5мг.. ( 1 целая+ половинка).. терапевт сказал что можно прям сразу перейти- перестать пить преднизолон и начать метипред по 2 т.. но читала что переход происходит более плавно а не так резко..
Здравствуйте.
Преднизолон с метипредом эквивалентны, поэтому можно сразу переходить на него - 5 мг преднизолона соответствуют 4 мг метипреда.
Получается если принимать 7.5 мг преднизолона, нужно принимать 6 мг метипреда.