Консультация онколога /

Узи молочных желез. Шишка — вопрос №2478810

Здравствуйте. Маме сделали узи, направили к врачу. Она накрутила себя ужасно. Скажите это онкология?или что это? Запись только на 10 октября к онкологу

Возраст: 53

Онколог
Здравствуйте, образование крайне подозрительное в плане онкологии рекомендовано проведение трепан биопсии с проведением гистологического и ИГХ исследований плюс пункция аксиллярного л/у с проведением цитологического исследования
Принятый ответ
Клиент
То есть похоже на онко все таки? И может ли так выглядеть доброкачественное образование?

Онколог
Похоже но диагноз окончательно устанавливается только на основании гистологии
Клиент
Поняла. Спасибо большое.
То есть если написано брадс 4-5 вероятность рака мж почти 95 %? Верно?
Клиент
Если сделать мрт с контрастом покажет ли хотя бы косвенно онко или нет? Либо покажет ли сразу что это фиб-а например?
Онколог
В этом нет необходимости, следующий этап это биопсия и гистология что будет точно устанавливать диагноз
Онколог
Здравствуйте!
Любые образования размерами более 10 мм и с оценкой по категории Bi-rads 4-5 требуют проведения морфологической верификации. По описанию есть подозрительное образование в левой молочной железе. Это может быть и фиброаденома, но нужно обращаться в онкодиспансер и проводить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, если сделать мрт с контрастом там будет видно косвенно онкология или нет? И к чему вы склоняетесь по узи? Зно или нет?
Онколог
Нет, не нужно проводить мрт, нужно брать биопсию, гистология -самый точный метод исследования. По фото узи образование крайне подозрительно в отношении злокачественной опухоли
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, вероятность очень высокая что это зно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
50 на 50. Нужно однозначно выполнять биопсию.
Онколог
Здравствуйте

До визита к врачу надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками. Далее уже идти к онкологу с результатами и решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием выявленного образования в левой молочной железе и измененных лимфоузлов слева. Далее по результату.

Судить о диагнозе только по узи нельзя, но выявленные изменения подозрительны на опухолевые и требуют дообследования в профильном учреждении.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с характеристикой BI-RADS4 (и тем более 5!!) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Образование крайне подозрительно на злокачественную опухоль.
Но доказать это можно только гистологически
Все дальнейшие действия по результатам.

Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все очаговые образования молочных желез относящиеся по классификации к BI-RADS5 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии. Биопсия покажет какой природы образование.
Согласно приложенным данным образование очень подозрительное, но только гистология даст точный ответ!
Нужна консультация онкомаммолога в онкологическом диспансере.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ подозрительное образование. Нужно дополнить УЗИ маммографией. Данное образование требует морфологической верификации - трепан-биопсии.