Консультация венеролога /

Появились точки, на головке члена — вопрос №2478853

Появились белые точки, на головки члена, зуда нет. Не болят.Половых контактов с кем попало не было . Анализ не могу.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вроде прикрепил
Клиент
Галина Александровна, появилось фото?
Уролог, Андролог
Да. Фото вижу. Белые образования - это как один из вариантов естественных образований (гранулы Фордайса) - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Также по фото есть некоторое покраснение. В этом случае рекомендуется:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Далее
- крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно.
Клиент
Галина Александровна, до этого ещё был, зуд но он прошёл.
Уролог, Андролог
Понятно. Рекомендации прежние. Лечитесь и выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Николай, здравствуйте!
На фото - это вариант нормы, белые точки - это гранулы Фордайса-или сальные кисты, возникают из за скопления секрета в сальных железах. Из за гормональных колебаний могут быть более или менее заметными.
Опасного ничего нет.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Гранулы фордайса-физиологическая норма.
Могут сами появиться и исчезнуть. Опасности совершенно никакой не несут.
Если очень хочется эстетики-их можно удалить,но все же лучше не трогать,
Можно наносить бепантен 2 р в День 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Они ведь чем то похожи на папулы, я правильно понимаю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну да
Округлые как жемчужины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Николай, добрый день!
По фото - увеличенные сальные железы (гранулы Фордайса) + слабо выраженные проявления кандидоза
Для этого рекомендую:
- соблюдать регулярно гигиену (не допускать скопления смегмы)
- после каждого мочеиспускания "высушивать" головку, не допускать скопления мочи
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день. Это молочница, что ли? А из за чего может быть..
Венеролог, Дерматолог, Детский
да
может быть связано с нарушением микрофлоры из-за дисбиоза. К этому приводит недостаточное или избыточное лечение, проводимое лечение и другие факторы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По 1 фото на головке есть белые мелкие точки и небольшое покраснение.Вы это имеете ввиду или железки, расположенные по кругу головки?
Налёт к вечеру не собирается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, да мелкие белые, точки. На счет налета, на стараюсь смотреть за этим!
Венеролог, Дерматолог
Похоже на кандидозный баланит.
Спровоцировать может много сладкого в рационе, кишечное расстройство, приём антибиотиков и мн др.
Попробуйте крем клотримазол и тербинафин чередовать утро, вечер.
Партнерше желательно противогрибковые свечи, например ливарол 5дней