Малыш мычит нет слогов
Здравствуйте!Моему сыну 8,5 месяцев,хочу у вас спросить нормально ли то,что с ним происходит.Сын мычит,рычит,закатывает глаза(приложу ссылки на Яндекс диск)закатывает так глаза не только когда кушает,но и когда просто лежит.первый раз 3 недели назад начал говорить ба-ба,Потом перестал,сейчас не говорит уже недели 2-3.Не сидит самостоятельно,не ползает,не встаёт на четвереньки.опора на прямые руки делает,но на пару секунд.Поднимает попу.Смущает ещё то,что руку вниз отпускает когда лежит на животе,укладывается так же спать.Нам поставили задержку моторного развития.Принимаем пантогам 0,4 мл 2 раза в день полторы недели.Записались на массаж в конце марта.Пожалуйста,объясните это какая то патология?Аутизм?Я уже не знаю что и думать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ссылка почему то не отображается. Касаемо моторного развития, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Как давно осмотра вал невролог? Есть возможность приложить неврологический статус? Какие моторные навыки имеет ребенок? Какой гемоглобин? Курс массажа будите проходить впервые?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/cadWdz4eRGSuwQ
Уже Как то ранее я сюда задавала вопрос ,массаж проходили в 4 месяца,10 сеансов,после этого ребёнок перевернулся в одну сторону.В 6 месяцев прошли только 5 сеансов,потому что разбег был постоянно во времени,из за этого сбился режим к малыша и очень орал на массаже,делали платно,и всегда массаж не полноценно делали
Юлия Юрьевна, невролог осматривал полторы недели назад,могу приложить фото заключения.
Юлия Юрьевна, загрузила фото заключения.по рекомендациям даём пантогам,но 2 раза в день и 0,4 мл,потому что когда давали 0,5 ребёнок не спал по 6 часов.Плаваем с кругом дома в ванной.
Чего то плохого по осмотру не вижу. Напомните ребёнок умеет перворичаться и на живот и на спину? За время от прошлого вопроса, отмечаете положительную динамику? Учитывая что не получилось завершить курс массажа а жалобы на моторное развитие есть важно проделать курс массаж и ЛФК и оценить динамику. Касаемо того что мычит, рычит это вариант нормы. На каком видео и на какой минуте не нравится как закатывает глаза?
Юлия Юрьевна, когда вот поднимает глаза наверх,потом их будто прищуривает и немного закатывает.Подскажите пожалуйста,а то ,что перестал говорить ба-это норма?Замечаю,что те умелки которые он делал раньше возвращаются.
Юлия Юрьевна, переворачивает в одну сторону со спины на живот,в друг сторону пытается,но только если помочь ему то переворачивается,с живота на спину переворачивается,но очень редко
Да, говорить ба это норма. По видео походе на проявление эмоций но чтобы более точно ответить уточнила на какой именно минуте волнубщий момент. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику. Правильно понимаю вов время того как поднимает глаза реагирует на вас? Если взять на руки перестанет так делать?
Юлия Юрьевна, на 00:33 секунде там где он на стульчике кушает.Он может это делает и когда кушает,и когда играет,когда лежит на животе.Сейчас он ба-ба не делает вообще
Часть так делают детки при прорезывании Зубов и в период приема пищи бывает обычно более выражено.
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое!я хоть немного успокоилась
Извините за опечатку, часто.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По осмотру невролога не понятно ничего, кроме моторного развития и эмоционального фона. Нет описания сухожильных рефлексов, мышечного тонуса, патологических рефлексов - того, что не менее важно и на что обычно обращают внимание и описывают все неврологи.
По описанию, действительно, наблюдается задержка моторного развития. Эмоциональная сфера развита достаточно, если основываться на описание, то на аутизм не похоже совсем.
Приложите, пожалуйста, видео с двигательной активностью ребенка, для более четкого понимания ситуации.
Карина Константиновна, здравствуйте!чуть выше оставила ссылку
К сожалению, ссылка не отображается. Только заключение невролога
Карина Константиновна, https://disk.yandex.ru/a/cadWdz4eRGSuwQ
Ознакомилась с видео.
Чего-то критично грубого я не заметила. Аутизма никакого у ребенка нет, эмоциональный фон и зрительный контакт очень хорошие.
По видео сложилось впечатление, что у ребенка присутствует мышечная гипотония.
Это требует более подробной оценки неврологического статуса, необходимо оценить выраженность сухожильных рефлексов.
Назначения Пантогама и МагнеВ6 недостаточно.
В таких ситуациях рекомендуется комплексная реабилитация- это занятия гимнастикой, проведение общего массажа, физиотерапия, грудничковое плавание, занятия на фитболе.
Также необходима консультация логопеда для решения вопроса о необходимости проведения логопедического массажа ( если присутствует мышечная гипотония в артикуляционных мышцах - язык, щечные мышцы, мышцы губ).
Консультация офтальмолога. Подобные заведения глазами не похожи на эпилептические, больше напоминают изменения при слабости глазных мышц.
Также обычно рекомендуют анализ крови на КФК, АСТ, АЛТ, билирубин и щелочную фосфотазу.
Для более легкой организации необходимой комплексной реабилитации у невролога из поликлиники можно попросить направление в детский неврологический стационар для проведения медицинской реабилитации ( часто это дневной стационар).
Карина Константиновна, спасибо большое за ответ!Пока купаю его в ванной с кругом,чтобы дрыгал ножками и ручками.на массаж из 12 сеансов на конец марта записаны
Карина Константиновна, мы сдавали ещё анализы из венки.сейчас прикреплю результат в своем вопросе
Всё- таки, рекомендую вам получить второе очное мнение по осмотру ребенка у невролога
Необходима более подробная оценка неврологического статуса ( мышечный тонус, сухожильные рефлексы).
Даже если это обычная темповая задержка моторного развития на фоне мышечной гипотонии, то назначенного вам медикаментозного лечения всё равно не достаточно ( только как дополнение).
Важные моменты реабилитации для укрепления мышечного каркаса и усвоения новых навыков не рекомендованы.
Карина Константиновна, посмотрите пожалуйста
Спасибо, посмотрела. В анализе отмечается незначительное повышение КФК. Такое минимальное изменение не типично для каких-то тяжелых заболеваний нервной системы. При них увеличение отмечается в сотни раз.
Гимнастику лучше проводить с инструктором.
Хотя бы несколько занятий, чтобы вас обучили и показали как правильно необходимо проводить упражнения, чтобы в дальнейшем вы могли без опасности для ребенка проводить её самостоятельно дома
Карина Константиновна, спасибо вам большое
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить снижение мышечного тонуса (к сожалению, в заключении невролога нет информации о мышечном тонусе).
На видео ребенок эмоциональный, зрительный контакт хороший, признаков аутизма нет.
Сейчас следует провести курс массажа с ЛФК, можно добавить Войта-терапию, ежедневно заниматься гимнастикой в домашних условиях, занимаясь на фитболе.
Можно попробовать плавание.
Подскажите, когда проводилось НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления задержки развития. В норме малыш уже должен хорошо сидеть с ровной спинкой и активно лепетать. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Из лечения может быть добавлено физиолечение для стимуляции спины и мышц конечностей.