Не сидит не ползает не встает на четвереньки
Здравствуйте!Моему сыну 8 месяцев,родился на 36,3 дня.На данный момент не сидит и даже не пытается,не встает на четвереньки и не ползает,были попытки ползать месяц назад,но сейчас ничего не происходит.Упор на ручки делает на 5 секунд буквально и всё.Сначала ходили к одному неврологу,поставил задержку моторного развития,гипотононус,прописал элькар и массаж,назначил ,анализы(прикрепляю результаты)Потом пошли к другому неврологу,он не видит гипотонуса у сына,но задержку поставил в связи с тем что у сына из навыков это переворот на живот в одну сторону,переворачивался пару раз с живота на спину,но больше не делает попыток.Прописал пантогам и массаж 12 сеансов.Практически не откликается на свое имя,бывает пару раз.Ножки тянет в рот.Заметила последние 2 дня,что когда он бьёт ручкой по чему либо,он сгибает кисть и бьёт подушечками пальцев,хотя раньше бил ладошкой.Прорезались два нижних зубика.Бутылочку держит(мы на ив)Во время прикорма отнимает у меня ложку и суёт в рот.Игрушки берет в ручки,перекладывает из одной руки в другую.На этом всё.Бывает говорит баба,но тоже редко.Гулит на своём,быввет мычит.Бывает молчит просто.Бывает что когда новый прикол появляется,потом перестает делать,а через недели 2-3 снова так делает.Подскажите пожалуйста,у ребёнка действительно задержкка,как ему помочь?Ручки обычно держит в локтевом изгибе,сами пытались присаживать,заваливается вперед.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. По описанию действительно нельзя исключить задержку, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). В норме навык ползания и сидения приобретается до 10 месяцев но важно отмечать положительную динамику по развитию. Какой гемоглобин? Касаемо приложенных анализов в целом можно отнести к варианту нормы. Как незначительно повышен но при нервно мышечных заболеваниях он повышен значительно выше, но в динамике лучше проконтролировать.
Юлия Юрьевна, гемоглобин от 22.01.2026-12.7г/дл.Постараюсь сейчас прикрепить видео
Как прикрепите видео, напишите.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/yTtDMfhWyD9Lsw
https://disk.yandex.ru/i/qlxDwno9bq0cjQ
Юлия Юрьевна, правильно прикрепила?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/-31O6PtMLSqH7g
А есть возможность приложить видео как ребенок переворачивается и пытается достать до какого то предмета? После курса массажа отмечали положительную динамику? Есть возможность приложить осмотр?
Юлия Юрьевна, если только попозже смогу приложить видео,примерно через 40 минут.Массаж делали в 4 месяца,через 2 недели перевернулся.сейчас назначенный массаж пока не назначали делать,только на следующей неделе
Юлия Юрьевна, осмотр невролога прикрепить?
Юлия Юрьевна, к сожалению не получится прикрепить видео с Яндекс диска,там закончилось место(((
Можно на любой другой файлообменник а сюда ссылку. Да, осмотр прикрепить.
Юлия Юрьевна, прикрепила заключение последнее от невролога
А энмг делали?
Очень хорошо что была положительная динамика посреди курса массажа, если есть возможность то можно сейчас повторить курс массажа и можно проделать курс лфк, еще для моторного развития хорошо помогает плавание а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/Ne-Pl4b1NdpKpQ
https://disk.yandex.ru/i/I9fU8RaDnixY7g
Всё что получилось снять(
Юлия Юрьевна, его не делали,он написал просто для информации,сейчас сказал не делать
Если отталкиваться от видео думаю что ребенку нужно время, старайтесь больше проводить времени на твердой поверхности, как указала выше важно сделать акцент на занятиях, энмг показано в том случае если не будет положительной динамики.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!выкладываю его и на пол и к нам на кровать.у нас на кровати он и опору на ручки делает и дрыгается,играет,крутится вокруг своей оси,в на полу ничего((
На кровать наоборот лучше не надо, на полу мышцы тренируются лучше.
Юлия Юрьевна, хорошо,спасибо большое!
Юлия Юрьевна, нужно ли нам принимать пантогам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.
Лилия Альбертовна, стоит ли принимать пантогам?Невролога смущает ,что в 8 месяцев у него только освоен переворот((
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте . Развитие детей протекает в индивидуальном порядке . Если есть небольшое отставание в моторном развитии , в таких случаях рекомендуются не медикаментозные методы лечения , можно грудничковое плаванье и массаж .
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий
Для стимуляции ползания; «Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в день)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент ничего критичного. Пантогам в таких случаях не показан, он способен перевозбуждать головной мозг, что может привести к нарушению сна. Для укрепления мышечного тонуса рекомендуется ЛФК, массаж и грудничковое плавание.