Лечение бронхит у ребенка

Добрый день. Ребёнку 2 года, кашляет уже 2 месяца. Кашель то затихает (только после сна), то с новой силой начинается(иногда сопровождается насморком) . Лечились и у педиатра(в основном муколитики выписывал) и у лора(Лечились синупретом). Сегодня сделали рентген, на немусилен прикорневой легочный рисунок с обеих сторон. Педиатр поставила диагноз бронхит и назначила на 3 дня Синекод (вчера кашель был сухой, сегодня уже более влажный) и потом начинать Аскорил. Скажите, на сколько правильно назначено лечение? И ещё вопрос: может ли на фоне бронхита быть сильно повышен лактат? (перед этим сдавали для невролога)

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.+ осмотр лора.

Бронхит лечится ингаляционно. Беродуал и пульмикорт.

В состав аскорила входит муколитик. он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Ангелина Альбертовна, скажите а приём синекода можно продолжать ещё 2 дня? И подскажите лактат может быть высоким на фоне бронхит?

При бронхите синекод не желателен
На уровень лактата влиять не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аскорил, любые сиропы от кашля (муколитики, отхаркивающие) запрещены а этом возрасте. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Так что после проведенного лечения кашель у Вас может дольше сохраняться.

При бронхите может назначаться бероудал 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Какой уровень лактата?

Алина Александровна, лактат 5.3, перед сдачей лактата мы лечились от орви, теперь вот бронхит.

Обычный бронхит на его уровень влиять не должен

Принятый ответ

Добрый день. Если у ребёнка бронхит, нужен обязательно очный осмотр у врача. Потому что бронхит бывает разный и тактика ведения будет разная. Муколитики не рекомендованы вообще до 5 лет. Вы сдавали общий анализ крови?

Ольга Николаевна, сдавали за неделю до того как заболели бронхитом( сейчас прикреплю).

В этом анализе нету лейкоформулы. А так же нужно сдать анализ на фоне болезни.