Бронхит у ребенка
Добрый день, подскажите пожалуйста, у ребенка возраст 1.4, была температура три дня, самая высокая 39.2 поднималась, кашель влажный, горло красное, диагноз бронхит, пневмонию исключили, ездили сегодня в инфекционную больницу на консультацию, документы прикрепила, также сделали рентген, но сегодня температура стала падать постепенно, в итоге нет, назначили лечение антибиотик Супракс, у меня такой вопрос, целесообразно ли его давать, организм борит инфекцию сам.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению чтобы точно сказать нужен или нет антибиотик необходимо сдать общий анализ крови, и если в нем будут повышены лейкоциты, тогда начать прием антибиотика. При бронхите целесообразно давать противовирусный препарат ( гриппферон или кипферон -капать в нос 3-4 раза в день). + орошать носоглотку раствором морской воды, орошать ротоглотку раствором антисептика ( Хлоргексидин)
Алексей Александрович, сдам анализ только в понедельник, а как быть эти дни, смотрите даже если будут повышены лейкоциты, зачем антибиотик, смотрим по состоянию ребенка же, температуры нет, кашель по тихоньку уходит, зачем травить организм ребенка, ведь он сам борится, или может я не так понимаю.
Чтобы вылечить бронхит необходимо начать лечение вышеописанной схемой.
Алексей Александрович, спасибо .
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте! в Подавляющем большинстве случаев бронхит это вирусная инфекциям, а оак не сдавали?
Ирина Владимировна, нет не сдавали, сегодня только возьму направление, в понедельник сдам, это время, но я смотрю ребенку лучше, ночь спала хорошо, ато из за кашля и температуры вообще толком не спала, вот не пойму, зачем давать антибиотик, если дочке лучше, организм сам борит инфекцию, или может я чего то не понимаю.
Тогда можно отсрочить прием аб
Бронхит это 80% вирус
Ирина Владимировна, извините, не поняла Вас, отсрочить приём антибиотика?
Не принимать антибиотики до результата анализа
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребена клиническая картина ОРВИ и проявления бронхита в рамках этой инфекции. С антибитиком спешить не надо. Сделайте общий анализ крови и по результатам можно решать вопрос о необходимости приема антибиотиков.
Нина Владиславовна, да Вы правы, но дочке лучше намного, ночь спала хорошо, до этого из за кашля и температуры не спала совсем, сдам анализ только в понедельник, я незнаю как быть, давать антибиотик или нет.
Если ребенку лучше, то не надо давать антибиотик.
Нина Владиславовна, кашель ещё есть, влажный, дышим ингалятором, физ раствором, и Лазолван сироп даю, я правильно делаю?
Все правильно!
Нина Владиславовна, спасибо