Консультация психолога /

Скандал с мужем из-за курения — вопрос №2478932

Здравствуйте,

Мой муж уже несколько лет обещает бросить курить. И вроде бы бросил сигареты, но сильно подсел на электронную. Курит ее бесконтрольно, сидя в своем маленьком непроветриваемом офисе. Часто жалуется на головные боли, постоянно пил обезболивающие до недавнего времени. А с недавних пор после одного из наших конфликтов стал жаловаться на сердечные боли, при этом причину курения не хочет рассматривать ни коем образом, ни говоря уже о том, что его бизнес работа отнимала очень много нервов и заставляла сидеть по 12 часов на стуле, закуривая все это электронкой и упиваясь кофем. Зато во всех своих физических болях он винит меня, называя причиной его плохого самочувствия наши скандалы, говоря, что они его убивают и даже я сама способна его тем самым убить. Соглашусь, что возможно я на него давлю, так как саму раздражают уже данные им давным-давно обещания бросить, но теперь как только я завожу разговор на эту тему, он говорит "не жуй мне мозг" "Сам разберусь". А еще я сказала ему, что мы не будем рожать ребенка пока он не бросит курить. Он сказал ок, но курит дальше. Также он называет это манипуляцией, и его друг назвал это манипуляцией. Хотя детей хочет. Мы уже 5 лет вместе, мне 31, ему 36, детей у нас пока нет. Сейчас попросил дать ему 3 месяца, чтобы отказаться от этой пагубной привычки, но с условием, что эти три месяца я ни слова не оброню на эту тему. А если говорит не выполню срок и не дам тебе результатов, то пойду на дереве повешусь. А потом сказал, тогда пойду уже по больничкам и психологам.

Возраст: 31

Хронические болезни: возможно

Психолог
Добрый день.Боюсь,пока ваш муж не решит бросить курить вы ничего с этим не поделаете.Увы.Может у него возникает некий процесс отрицания,чем больше вы о чем то будете говорить,тем больше у него буде желание делать это .Попробуйте ничего ему не говорить про курение.Не обращайте внимание. Скажите,ты взрослый мальчик уже,кури.Сердце твое,здоровье твое,потом мне не жалуйся.И Посмотрите,что будет.Тем более он сам вам говорит,что вы ему (жуете мозг))