Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2478965

Сдали анализ(девочка 9 лет) иммуноглобулина на аллергию( кошка)показал 2 уровень 2,91. Принимаем зиртек, нос-дезринит по назначению врача), все равно разговаривает в нос, иногда прикашливает.(кошка живет с нами) Если уезжаем из города, к примеру на море(другие страны) симптомы не проходят, мы же уезжаем из дома. И до появления кошки были похожие симптомы. Подскажите АСИТ имеет значение в нашем случае?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Аллерген специфическая иммунотерапия кошкой не зарегестрирована на территории РФ.
Клиент
Лариса Михайловна, Добрый день! Как нам быть??? Дочка конечно в приоритете, но мы не те люди, просто взять животное и выкинуть. Купили воздухочиститель, влажная уборка. И почем такие симптомы были до проживания кошки с нами и сохраняются совсем в другой стране и климатом.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего в анализе бессимптомная сенсибилизация (когда в бланке + , а симптомов непосредственно при контакте с кошкой нет).
Поэтому все результаты мы сопоставляем с жалобами и клиникой.
Кроме кошки на что-либо ещё сдавали анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что ребёнка беспокоит? Есть зуд в полости носа? Чихание? Насморк со слизистым отделяемым? У лора с гипертрофией аденоидов наблюдается ребёнок?
Скорее всего симптомы ребёнка не связаны с кошкой. Если бы симптомы были вызваны реакцией на кошку - был бы эффект от отсутствии контакта с ней.
Клиент
Лариса Михайловна, нос больше всего. У моих родителей всегда были кошки до сегодняшнего времени и ранее у нее это так не проявлялось.
Клиент
Лариса Михайловна, сдали на пылевой клещ, но он к сожалению будет готов только 4 октября, панель RIDA 2 также пойдем сдавать в ноябре, может что-то еще выявится.
Клиент
Лариса Михайловна, аденоиды были, но врач сказал они не растут и удалять смысла нет, что посоветуете?
Клиент
Лариса Михайловна, и иногда жалуется на то, что горло чешется. На море думала отпустит, но все также, покупаю там препараты для носа(Аквалор) и зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Симптомы, которые беспокоят ребёнка не коррелируют с анализами (нет эффекта от смены места нахождения, нет непосредственно симптомов при контакте с кошкой в виде чихания, заложенности носа, насморка, зуда в полости носа, зуда в глазах, кашля).
Гипертрофия аденоидов может давать заложенность носа.
А зачем хотите сдавать панель рида ? Вы же уже сделали как минимум кошку и клещей
Клиент
Лариса Михайловна, Врач назначил сдать эту панель наверное для того, чтобы посмотреть на другие аллергены. Не могу знать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Панель рида - это не самый точный анализ, очень часто даёт ложноположительные результаты.
Поэтому потом нужно будет прицельно по каждому аллергену сопоставлять и делать ограничения только в том случае, когда анализ будет совпадать с симптомами.
В диагностике делать упор на респираторные аллергены.
Пищевые аллергены не дают длительную заложенность носа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо вам большое!