Консультация невролога /

Головная боль 9 месяце — вопрос №2479226

Раньше никогда не болела голова было сложные отношения появилась гипертония боли в затылки , проверил почки сердце сосуды - все ок , генетический тест показал что это наследственно далее учился много и постоянно чувство дискомфортно в голове в шее на проятжени всего куча стресса эмоций и всего такого вчера ходил к неврологу сделал ЭЭГ , узи сосудов головы , потрогала мышцы сказали очень забиты остальное норм с скорее из за этого , у меня ипохондрия , вряд ли же в меня рак мозга ? Никаких симптомов кроме напряжение боли в затылке легкой и висках нет , а со вчера после того как вышел от нее вообще не болит

Возраст: 20

Хронические болезни: Папиллярный рак 5 лет назад щас все ок

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям у Вас норма.
Симптоматика, что описываете может быть в рамках головной боли напряжения при повышенной тревоге.

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1kq5y6zpd64647749
Клиент
Марина Алексеевна, а ээг может исключить как то опухоли?

Невролог, Рентгенолог
Вообще нет, ээг не тот метод чтобы опухоли исключать
Для этого делают кт или мрт головного мозга
Клиент
Марина Алексеевна, ну косвенно же опухоль отображалась как то бы на ээг так заявляют в см клинике что она бы нарушал проводимость поэтому заподозрить наличие возможно по ээг
Невролог, Рентгенолог
Да не всегда
Если эпиактивности не дает, то может не отображаться
Клиент
Марина Алексеевна, мрт делать или нет? Когда вчера сказали что все норм голова больше не болела , щас опять забоялся заболела
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, показаний по вашему описанию ситуации и симптомов к выполнению МРТ нет, вероятнее, беспокоит Вас головная боль напряженного типа, она может возникать на фоне тревоги, переживаний и стресса.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня больше ощущения что хочется размять а когда оно долго то начинает болеть голова сказали пить миорелаксанты . Врядли рак мозга у меня?
Невролог, Рентгенолог
По описанию головная боль напряжения на фоне спазма затылочных мышц.
На опухоль и иную онкопатологию не похоже.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у вас головная боль напряжения + тревожное расстройство
По результатам диагностики все в пределах нормы
Клиент
Алена Алексеевна, а ээг может как то исключить немного опухоли?
Невролог
ЭЭГ исключает только эпилепсию
Клиент
Алена Алексеевна, почему на сайте написано
Эпилепсия
Очаги
Опухолевый образования в анамнезе или их
Подозрение
Инфекционные заболевания мозга
Перенесение инсульт
Клиент
Алена Алексеевна, мрт делать?
Невролог
Учитывая , что боль носит хронический характер, в таких случаях назначаю МРТ диагностику ( с целью исключения органической патологии )
Клиент
Алена Алексеевна, у меня это после сильного стресса , сначала от давление болел затылок потом просто хочется как бы шею размять больше ну такое головой покрутить вот так хочется а боль начинается после того как долго вот такое вышеописанное состояние
Невролог
Ваши симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается головные боли у вас уже 9 месяцев?
Клиент
Татьяна Владимировна, да
Клиент
Татьяна Владимировна, не хочу я МРТ делать боюсь я и так после вчера когда сказали что все в норме все прошло
Невролог, Детский невролог
Вам и не нужно его делать.
Пока велите дневник головной боли в приложении мигребот, чтобы отследить частоты головных болей.
+ консультацич психотерапевта
Клиент
Татьяна Владимировна, это больше не боль а знаете ощущение что хочется шею
Размять размяться вот такое ну и чуть в голове покрутить повертеть желание
Невролог, Детский невролог
Поняла, просто мышечное напряжение, можно походить на массаж, такое занимайтесь ЛФК, можно йогой
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня спорт каждый день и я накаченный 90 вешу , очень зажаты грудные плечи шея сказала неврлогт
Клиент
Татьяна Владимировна, врядли рак мозга у меня?
Невролог, Детский невролог
Вот расслабляйте их, походите на массаж.
Конечно это не он ко мозга.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще удивительная психосоматика , вчера сказали что здоров , и ничего не болит
Невролог, Детский невролог
Ну вот, это в плюс тому, что с вами всев норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще такой момент слышу симптом нахожу чувствую ?
Невролог, Детский невролог
Вам нужно к психотерапевту)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, а также хронизируются на фоне тревожного расстройства или депрессии.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон или мигребот в телеграм