Повышен ггт

Здравствуйте, сдала анализы , повышен ггт. Норма 38, у меня 50.5. Удален желчный пузырь в 2015, левая доля щитовидной железы в марте 2020 - аденома. Подскажите, почему может быть повышен показатель

Здравствуйте, Татьяна. Данный показатель увеличивается при повреждении печени на фоне потребления алкоголя. Тем не менее, превышение незначительное, поэтому беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за быстрый ответ, начиталась, что не только при упоминании алкоголя, так как употребляю редко и мало. А заболевания печени? Там вплоть до опухоли написано

Татьяна, увеличение совсем незначительное. Скорее всего с последний прием алкоголя сказался на анализах. Тем более что другие показатели в норме (алт, щелочная фосфатаза). Поэтому не волнуйтесь и не переживайте из-за таких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а разве у меня есть щелочная фаза?

Татьяна, простите. Опечаталась. Алт и альбумин имела в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, т.е если эти показатели в норме, то можно сильно не переживать? Удалённый желчный может такое давать

Да, причин для беспокойства нет

Здравствуйте! Ггтп- очень чуткий показатель прежде на алкоголь, даже, допустим, в составе лекарств . Но превышение незначительное. Уверена,если переслать через неделю даже, то цифры будут ещё ниже .
А при удаленном желчном важен режим приема пищи , строго по часам,в рамках стола 5 , также обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба,спасибо, т.е. критично ничего нет, правильно? Диету стараюсь соблюдать. Спиртное редко и немножко. Урсосан надо пропить?

Здравствуйте какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте, бывает после еды слабость, тримедат помогает сдала анализ просто, потому что был в списке. Как серьезно такое увеличение?

Нет ни чего критичного нет
Проколите вит в 12 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, это для нормализации ггт?

Нет вит в 12 снижен у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, так там и витамин д, наверное, надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, для ггт ничего не надо?

Нет
Воз он от этого и в дисбалансе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо. Я месяц назад принимала атаракс, перед операцией, могло быть от этого

Да могло

Вит д норма хотя и нижняя
Теоретически можно по 2 капли раз в день месяц

Добрый день.Не значительное повышение( до 1,5 норм) диагностически не значимо.Это незначительный внутрипеченочный холестаз.В паре всегда сдается щелочная фосфатаза и узи обп(смотрим размер холедоха после холецистэктомии.А так я бы назначила- гемикромон 200 мг 2 раза в день-1 мес за 30-40 мин до еды, после его окончания -урсосан по 250 мг 2 раза в день после приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо, т.е. не так опасно. Могла операция на щитовидной железе спровоцировать и приём атаракса, месяц назад, недели три

Сначала надо понять откуда холестаз.Да, Вы правы любой лекарственный препарат может вызвать холестаз-повышение ггт.Эта проблема решается просто отменяются все лекарства и через 2- 3 недели идет нормализация ггтп.Но Вы перенесли операцию и отсюда причина может быть в протоке, сфинктре,и т.д.Предлагаю пока щелочную фосфатазу и УЗИ ОБП с определением размеров холедоха.Но сильно не волнуйтесь.ГГТП маленький.Думаю тем лечением,что я Вам уже написала все разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а без УЗИ и второго анализа можно начать лечение , а

Принятый ответ

ну,с учетом эпидобстановки скорее да..т.е. гемикромон, а потом урсосан.Я писала.Но если через 2-3 недели ггт будет повышено, пройдите обследование неприменно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, можно сдавать при приёме лекарств?

Здравствуйте. Результат повышен незначительно, его можно не рассматривать как патологию при условии нормальных остальных показателей. Принимайте урсосан курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо, урсрсан купила уже

Здравствуйте! Необходимы результаты последнего УЗИ брюшнойполости. Какие лкарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте, последние узи октябрь 2019. Пила кок, но в феврале перестала, месяц назад пила атаракс (месяц). Часто пью Корвалол, и за неделю до сдачи начала пить омегу, коллаген, гиалуроновую кислоту, q10. За два дня до сдачи анализа был выпить бокал пива ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, у меня часто учится живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, "пучит" живот

Ответьте на поставленные вопросы... Без этого сложно назначить лечение...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я выше ответила, и УЗИ прикрепили.

повышение показателя может быть связано и с приемм лекарственных препаратов ,которые действую на печень, и с последствиями операции на желчном пузыре ГГТП - это маркер воспаления в печени. После холецистэктомии назначается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (УРсосан, Урсофальк), которые обладают гепатопротекторным действием иулучшают отток желчи, из расчета 12 мг на 1 кг веса тела для профилактики подобных состояний на 2 ммесяца 2 раза в год. Контроль анализов (АСТ, АЛТ, биирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) после лечения. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо. Все остальные показатели в норме. Урсосан пить на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, и если вес 66 кг то это надо более 700мг, т.е три таблетки. В какое время пить?

Принятый ответ

Достаточно 2 капс (21 капс 250мг) на ночь или 1 табл (500мг) на ночь...

Здравствуйте. Не волнуйтесь, увеличение показателя не критично. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, ничего предпринимать не надо? После переннесенной операции на шитовидку переживаю сильно за все.

Не волнуйтесь, пока наблюдаем и ВСЕ. С УВАЖЕНИЕМ.