После еды болит живот с левой стороны и диарея

здраствуйте.где то с неделю назад пил антибиотики,и когда вылечился,после еды начал болеть живот переодически с левой стороны,и сразу диарея понос,температуры и прочего ничего такого нет,начал пить омепразол незнаю поможет не поможет,што это может быть?

хронический пилеоленефрит,хронический простатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика похожа на так называемую антибиотикоассоциированную диарею, вызванную специфической кишечной микрофлорой - клостридиями диффициле, которые активируются на фоне антибиотикотерапии. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, начать прием препарата Метронидазол 500мг 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - пробиотик Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели с целью восстановления нормальной кишечной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Юрьевна, а мне все эти лекарства без рецепта продадут?

Здравствуйте! Рецепты , возможно. не потребуются. Может потребоваться заключение лечащего врача, в таком случае будет необходима очная консультация...

Принятый ответ

Здравствуйте!
по поводу жалоб: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б.
Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то показан метронидозол+/- ванкомицин.
Если отрицательный, то курс пробиотиков, например, энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели