Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка после температуры — вопрос №2479498

Ребенок 1 год. 4 дня держалась температура 38-39,3. Не на долго получалось сбить до 37,5. На второй день вызывали врача на дом, сказала, что горло немного красное. Но не было других симптомов ни кашля, ни насморка. На пятый день появилась сыпь. Немного на щеках и на животе. ФОТО ПРИЛАГАЮ. И ребенок стал раздражительным очень, возможно на зубы, но вроде сыпь не чешет. Перед температурой ставили манту, может подцепили что-то в поликлинике.
Посоветуйте что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото
По описанию похоже на розеолу
Клиент
Фото добавила

Педиатр
Уточните пожалуйста
Температура снизилась сыпь появилась ?
Клиент
Все верно. 4 дня была температура. Сегодня она сбилась и появилась сыпь. Я читала про розеолу. Но почему тогда горло было красным
Клиент
Могу завтра утром загрузить фото в хорошем качестве, сейчас уже ночь и я сфотографировала как смогла. Может тогда станет яснее
Педиатр
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Сегодня у ребенка появились пятна на лице, на лбу в основном. ФОТО прикрепила. Это нормально?
Педиатр
Это все проявление вирусной инфекции
Лечение симптоматическое продолжать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Педиатр
Если есть зуд можете дать антигистаминное Зодак по 5 капель 2 раза в день
Педиатр
Добрый день. По клинике и по фото соглашусь с коллегой, похоже на розеолу. Не забывайте про обильное питье, по возможности посетить педиатра очно для уточнения диагноза и терапии.
Педиатр
Здравствуйте! Исходя из Вашего описания и прикрепленной фотографии, у ребенка можно предположить розеолу (другие названия - внезапная экзантема, "шестая болезнь"). Это доброкачественное безопасное заболевание детского возраста. Оно характеризуется внезапной лихорадкой, которая сохраняется на протяжении 3-5 дней без каких-либо симптомов (возможна умеренная гиперемия горла, как сосудистая реакция). Когда температура снижается, то появляется пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дети самостоятельно полностью выздоравливают, лечение не требуется. Сыпь исчезает за несколько часов - неделю без пигментации, шелушения или каких-либо следов. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, и "не слезать с рук".
Ребенок может купаться. Гулять с ним можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Лучше попасть на очный прием педиатра, чтобы он осмотрел ребенка. Плюс консультации в интернете не отменяют очный осмотр.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Сегодня утром на теле сыпь, а на лбу пятня появились. Посмотрите пожалуйста, я добавила новые фото.
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вероятно, у вас розеола, переносит большинство деток до 2 лет, состояние неопасное и специфического лечения не требует: жаропонижающее в возрастной дозировке в период лихорадки и обильное питье. Будьте здоровы!