Температура трое суток, до 39,7

Здравствуйте! Ребенку два года. Три дня назад в ночь поднялась температура 38. В следующую ночь температура поднялась уже до 39,7. Третья ночь с температурой 38.2 Днем тоже есть температура, сбиваем ибупрофеном при плохом самочувствии ребёнка. При высокой температуре ребёнок вялый, отказывается пить и есть, не встаёт с кровати. При понижении температуры появляется небольшой аппетит и активность. Кашля и насморка нет, стул нормальный. Небные дужки и горло розового цвета. Сегодня сбили температуру утром и пока больше не поднималась. во второй половине дня появилась небольшая осиплость голоса. Подскажите, что это может быть?

Нет
2 года

Здравствуйте
Вы анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, нет

Без анализа крови сложно сказать , так как по анализу мы можем увидеть этиологию инфекции
Если инфекция вирусная - рекомендовано лечение симптоматическое :
При температуре выше 38 рекомендуют принимать жаропонижающие : ибупрофен 10 мг/ кг / парацетамол 15 мг/ кг / свечи цефекон

Пить больше теплого питья ( водички )

Если температура будет держаться в таких диапазонах более 5 дней , то вероятно это присоединение бактериальной инфекции и нужно будет подключить антибиотик
Препарат выбора для детей рекомендован амоксиклав/ амоксицилин при условии что нет аллергии на пенициллины , и не принимали данные антибиотики в течение 3-х месяцев
Но повторюсь , антибиотики правильно пить только после сдачи крови , при подтвержденной бактериальной инфекции