Консультация гинеколога /

Понижень ФСГ — вопрос №2479537

Добрый вечер. Сдавала анализ на гормоны. 3дц
По анализам понижен ФСГ. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Климатические изменения?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда.
Вы имеете в виду климактерический изменения? Нет, при них ФСГ наоборот увеличивается.
ФСГ по анализу у вас не сильно ниже нормы, больше смущает эстрадиол. Скорее всего этот цикл у вас был ановуляторный.
Менструации как ходят? Когда в последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какие есть жалобы, для чего вам были назначены анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, да, именно их имею ввиду. Назначили анализы, тк в последнее время стал удлиннятся цикл. Обычно от 25-26 дней, а с недавних пор может быть 32 дня, последний был 40 дней.
А о чем говорит эстрадиол?

Акушер, Гинеколог
Повышение эстрадиола чаще всего бывает на фоне ановуляторных циклов, избыточной массы тела, при проблемах работы щитовидной железы. Нужно обязательно сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день цикла и исключить патологию эндометрия и яичников. Может быть гиперплазия эндометрия или киста яичника. Также рекомендую сдать ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы, с результатами на консультацию к эндокринологу. Если есть избыточная масса тела- нужно скорректировать питание, добавить физическую активность.

При климактерических изменениях ФСГ увеличивается, а у вас он наоборот на нижней границе, значит пока до него далеко. Также стоит оценить уровень АМГ, нужно сдать кровь на этот гормон, чтобы понять ваш овариальный резерв и спрогнозировать начало климактерического синдрома.
Клиент
Резеда Венеровна, ТТГ сдавала три месяца назад - в норме. Узи щитовидной железы тоже делала, врач сказал, все хорошо. Вес 58кг при росте 165 см.
На прием к гинекологу записана на 3 октября. Видимо запишут на узи. Надеюсь.
Клиент
Резеда Венеровна, а гиперплазия эндометрия это что?
Акушер, Гинеколог
ИМТ у вас нормальный.
В таком случае в первую очередь нужно сделать УЗИ на 5-7 день.
Гиперплазия - это утолщение эндометрия, из-за избытка выработки гормонов.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, про узи поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В предклимактерическом периоде наоборот отмечается повышение ФСГ, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на АМГ, ТТГ, пролактин на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.