Понижень ФСГ

Добрый вечер. Сдавала анализ на гормоны. 3дц По анализам понижен ФСГ. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Климатические изменения?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Вы имеете в виду климактерический изменения? Нет, при них ФСГ наоборот увеличивается.
ФСГ по анализу у вас не сильно ниже нормы, больше смущает эстрадиол. Скорее всего этот цикл у вас был ановуляторный.
Менструации как ходят? Когда в последний раз делали УЗИ органов малого таза? Какие есть жалобы, для чего вам были назначены анализы на гормоны?

Резеда Венеровна, да, именно их имею ввиду. Назначили анализы, тк в последнее время стал удлиннятся цикл. Обычно от 25-26 дней, а с недавних пор может быть 32 дня, последний был 40 дней.
А о чем говорит эстрадиол?

Повышение эстрадиола чаще всего бывает на фоне ановуляторных циклов, избыточной массы тела, при проблемах работы щитовидной железы. Нужно обязательно сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день цикла и исключить патологию эндометрия и яичников. Может быть гиперплазия эндометрия или киста яичника. Также рекомендую сдать ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы, с результатами на консультацию к эндокринологу. Если есть избыточная масса тела- нужно скорректировать питание, добавить физическую активность.

При климактерических изменениях ФСГ увеличивается, а у вас он наоборот на нижней границе, значит пока до него далеко. Также стоит оценить уровень АМГ, нужно сдать кровь на этот гормон, чтобы понять ваш овариальный резерв и спрогнозировать начало климактерического синдрома.

Резеда Венеровна, ТТГ сдавала три месяца назад - в норме. Узи щитовидной железы тоже делала, врач сказал, все хорошо. Вес 58кг при росте 165 см.
На прием к гинекологу записана на 3 октября. Видимо запишут на узи. Надеюсь.

Резеда Венеровна, а гиперплазия эндометрия это что?

ИМТ у вас нормальный.
В таком случае в первую очередь нужно сделать УЗИ на 5-7 день.
Гиперплазия - это утолщение эндометрия, из-за избытка выработки гормонов.

Резеда Венеровна, спасибо, про узи поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! В предклимактерическом периоде наоборот отмечается повышение ФСГ, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на АМГ, ТТГ, пролактин на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.