Зашивать ли шейку

Здравствуйте у меня почти 14 недель беременности, скрининг показал высокий риск задержки роста плода. Скрининг был 18 сентября Сегодня пошла к своему гинекологу платному она померила шейку и сказала ложится на госпитализацию зашивать шейку прилагаю все узи, вопрос надо ли это угроза или можно без операции?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Приложите результаты узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая длина шейки матки?
Ранее были беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, на скрининге 18 сентября была 41, сейчас 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, беременностей не было, но нет левых придатков

Принятый ответ

Здравствуйте!

Необходимо провести цервикометрию через 7-10 дней, при укорочении шейки матки менее 25 мм необходимо наложение швов или установка пессария.
У вас есть жалобы на боли внизу живота?
Вы получаете препараты прогестерона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марьям Ашалавовна, а что будет если при 27-28 зашить? Это опасно?дело в том что врач очень хороший и еле мне выбил операцию в склифе по омс

Это не опасно , показано при размерах менее 25мм.
Необходим прием препаратов прогестерона - Дюфастон или утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторно выполнить цервикометрию через 7-10 дней, если длина шейки матки будет составлять 25 мм и менее, то да, необходимо накладывать швы. Сейчас принимайте утрожестан 200 мкг 3 р/сутки во влагалище до 34 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, , а что будет если при 27-28 зашить? Это опасно?

Нет, не опасно, просто так скажем действие на опережение, чтобы не дожидаться, когда ситуация ухудшится. Если врачи возьмут, то конечно можно и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, дело в том что у меня еще нет левых придатков полностью это может влиять?

Нет, это не влияет, но Утрожестан дополнительно всё-равно будет необходимо принимать даже после наложения швов

Принятый ответ

Здравствуйте! Ицн ставится при длине шейки матки менее 25 мм. У вас шейка в норме , зев закрыт. Необходимо в динамике сделать цервикометрию через 7-10 дней.

Если не принимаете , начинайте прием утрожестана 200 мг 2 раза в день вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, , а что будет если при 27-28 зашить? Это опасно? Просто врач оч хороший выбил мне операцию по омс в Склифосовском и если в понедельник не лягу потом вообще бесплатно не возьмут

Ну как вам сказать , риски операции одинаковые , что при шейке менее 25 мм , что при шейке длиннее.

Как правило , такую шейку просто не шьют.
Раз есть квота , попробуйте лечь , возможно и не сделают вам , если шейка еще и удлинится.

И в целом, это бесплатная операция по омс. По крайней мере , на моей практике никто платно ее не делал. (Единственное, бывало мерсилнновую нить женщины сами покупали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, дело в том что у меня нет левых придатков ..возможно из за этого врач назначил?

Это не имеет никакого значения в данной ситуации.