Холестерин

Здравствуйте. У меня в последних анализах сильно повышен холестерин-8. Всегда был от 5.7 и выше. Терапевт предлагает статины,я все понимаю,что при таком холестерина надо. Но я села на диету строгую +омега,сделала БЦА два раза в разных клиниках и шеи и ног-идеальные сосуды мнение двух разных специалистов К слову у меня камни в желчном уже давно(каждый год делаю УЗИ,4.и 6мм.-в одной поре уже лет 10 Остальные показатели крови все в норме. АСТ,АЛТ,билирубин,глюкоза все в норме. Липидный профиль прилагаю 8-холестерин был с разницей в месяц с липидным профилем. Не хочу статины,у меня ещё полинейропатия а побочки в виде слабости в мышцах это я совсем ходить не буду. В общем вопрос,обязательно ли статины? Или можно пока диета,физ.нагрузки и УЗи сосудов Спасибо.

ЖКБ Полинейропатия
42 года

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте

Прикрепите пожалуйста к вопросу актуальное УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила)

По результатам УЗИ артерий признаков атеросклероза - нет, тем не менее с учетом дисбаланса жирового обмена по типу гиперлипидемии обязателен контроль УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в 1\2 года.
В настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Необходимо в плановом порядке решить вопрос с гастроэнтерологом по эндоскопической холецистэктомии либо растворению камней желчного пузыря с целью нормализации липидного обмена (нарушение оттока желчи приводит к увеличению холестерина и его атерогенных фракций в крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, Вы считаете,что все таки от жкб возможно повышение холестерина?

Да, считаю это одной из причин повышенного холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ брахеоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Прикрепила

По УЗИ патологии нет. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3. Контроль липидограммы через 3 месяца. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

Здравствуйте!
Да, повышен и холестерин и ЛПНП (плохой холестерин). Есть нарушение липидного обмена. Камни в желчном могут привести к нарушению оттока желчи, что в свою очередь дает повышение холестерина.
Поэтому вам обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу - есть варианты растворения камней, если они небольшие, либо решать вопрос об удивлении желчного пузыря.
Пока УЗИ сосудов чистые, атеросклероза нет, старины вам не нужны. Только динамика УЗИ 1р/год.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо

Здравствуйте. Нет, в данной ситуации можно обойтись без статинов, такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо