Расшифрование результатов анализов
Помогите пожалуйста расшифровать анализы ПЦР количественный гепатита б. Вот результаты: Гепатит В. количественно обнаружен 1.5*10^6 Аналитическая чувствительность тест-системы: от 95.2 МЕ/мл. Линейный диапазон: от 3,57*10^2 - 4,7*10^7 ME/ Гепатит б, количественный 6 6*10^6 Аналитическая чувствительность тест-системы: от 200 копий ДНК/мл. Линейный диапазон: от 7.5 * 10^2 до 1.0 * 10^8 копий ДНК/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, обнаружен гепатит В, вирусная нагрузка высокая, необходимо дообследование: ОАК, БхАК, фиброскан, УЗИ ОБП, АФП
Ольга Алексеевна, узи в норме, биохимия в норме. Месяц назад была нагрузка 500,000, почему так сильно возрасла? Принимаю энтаковир 0,5
Значит к энтекавиру устойчивость, нужно менять или препарат или пробовать препараты другого производителя
Вы не делали перерывы между приемами ?
Ольга Алексеевна, было такое, что 4 дня пропустила приема, не успела заказать лекарство(
Перерывы не допустимы при приема энтекавира, теоретически могло повлиять на вирусную нагрузку. Принимайте дальше энтекавир 1 месяц и затем сдайте ПЦР, если не будет уменьшаться количество вируса, то обсудите на очном приёме с врачом замену препарата
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно ли повышать дозировку энтаковира с 0,5 на 1 мг, в случае резистентности к препарату?
Нужно заменять на тенофовир, но конечно стоит обсудить это с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте! нагрузка высокая 1500000 Ме/мл. А лечение показано от 2000 Ме/мл
Поэтому рекомендую обратиться очно у инфекционисту, дообследоваться и начать противовирусное лечение
Ирина Владимировна, а если уже 8 месяцев принимаю энтаковир 0,5 мг. 1 месяц назад была нагрузка 500,000, а за месяц так сильно возросла. Из-за чего это может быть??
Принимаете ежедневно, без пропусков?
Если да, то терапия не эффективная (или вирус устойчивый или препарат не качественный )
Ирина Владимировна, было такое, что 4 дня пропустила приема, не успела заказать лекарство(
4 дня это значимо, рекомендую обсудить с врачом замену схемы, эта не эффективная
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а какие препараты есть на замену энтаковиру? Более сильные
Ещё используем тенофовир 300 мг 1 раз в сутки
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если перейду на тенофовир, сколько его придется принимать? Мне придется быть на пожизненной терапии? Может ли еще как-то сказаться на организме смена препарата ?
Обычно назначают на 5 лет, а потом будет видно нужно продолжать или нет
Если аллергии не будет, то никак не скажется смена терапии
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, как проходит смена препаратов? Сразу же на следующий день переходить на другой? Есть ли какие-то меры предосторожности при смене препаратов?
Да, все верно
Начинаем принимать препарат и наблюдаем в течении недели нет ли побочных
Исключаем в первый месяц алкоголь и аллергичные продукты
Ирина Владимировна, то есть в последующем возможен прием тенофовира и алкоголя, только в первый месяц исключение?
Да, не злоупотребляя возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть гепатит В с высокой вирусной нагрузкой.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови АЛТ АСТ, Фиброскан
Павел Андреевич, сдавала одновременно с пцр, биохимию и узи делала, все в норме, все, кроме повышенной вирусной нагрузки
А степень фиброза?
Павел Андреевич, не проверила еще
Если принимаете 8 месяцев Энтекавир и столько вируса значит препарат неэффективен или подделка. Стоит сменить лекарство
Павел Андреевич, и как проходит смена препаратов? Сразу же на следующий день переходить на другой? Есть ли какие-то меры предосторожности при смене препаратов?
просто начать применить другой после очной консультации врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка высокая, идёт активное размножение вируса в организме. Учитывая, что нет эффекта от энтекавира показана замена препарата. Выполните фиброскан с результатами обратитесь к лечащему врачу или на комиссию по вирусным гепатитам для замены терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ означает что гепатит В в высокой степени, требуется дообследование непрямая эластометрия печени ( либо фиброскан) при фиброзе более 1 - показано назначение ПВТ
Екатерина Владимировна, делала узи, сдавала биохимию, общеклинически анализ. Все в норме.
Екатерина Владимировна, просто не пойму, почему после такого длительного приема энтаковира так быстро возрасла вирусная нагрузка, неужили мне придется быть на пожизненном приеме противовирусных препаратов, если в организме так и не появились антитела. Вдруг замена на другой препарат тоже не поможет? Есть ли еще другие препараты, более сильные?
Препарат ПВТ при гепатите В пьется пожизненно, при отмене препарата вирус мутирует и сам препарат перестает действовать, поэтому рекомендую продолжить энтекавир прием