Консультация гепатолога /

Расшифрование результатов анализов — вопрос №2479786

Помогите пожалуйста расшифровать анализы ПЦР количественный гепатита б.
Вот результаты:

Гепатит В. количественно
обнаружен
1.5*10^6
Аналитическая чувствительность тест-системы: от 95.2
МЕ/мл. Линейный диапазон: от 3,57*10^2 - 4,7*10^7 ME/

Гепатит б, количественный
6 6*10^6
Аналитическая чувствительность тест-системы: от 200
копий ДНК/мл. Линейный диапазон: от 7.5 * 10^2 до 1.0
* 10^8 копий ДНК/мл.

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте, обнаружен гепатит В, вирусная нагрузка высокая, необходимо дообследование: ОАК, БхАК, фиброскан, УЗИ ОБП, АФП
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, узи в норме, биохимия в норме. Месяц назад была нагрузка 500,000, почему так сильно возрасла? Принимаю энтаковир 0,5

Инфекционист
Значит к энтекавиру устойчивость, нужно менять или препарат или пробовать препараты другого производителя
Вы не делали перерывы между приемами ?
Клиент
Ольга Алексеевна, было такое, что 4 дня пропустила приема, не успела заказать лекарство(
Инфекционист
Перерывы не допустимы при приема энтекавира, теоретически могло повлиять на вирусную нагрузку. Принимайте дальше энтекавир 1 месяц и затем сдайте ПЦР, если не будет уменьшаться количество вируса, то обсудите на очном приёме с врачом замену препарата
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а можно ли повышать дозировку энтаковира с 0,5 на 1 мг, в случае резистентности к препарату?
Инфекционист
Нужно заменять на тенофовир, но конечно стоит обсудить это с лечащим врачом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нагрузка высокая 1500000 Ме/мл. А лечение показано от 2000 Ме/мл
Поэтому рекомендую обратиться очно у инфекционисту, дообследоваться и начать противовирусное лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если уже 8 месяцев принимаю энтаковир 0,5 мг. 1 месяц назад была нагрузка 500,000, а за месяц так сильно возросла. Из-за чего это может быть??
Инфекционист, Гепатолог
Принимаете ежедневно, без пропусков?
Если да, то терапия не эффективная (или вирус устойчивый или препарат не качественный )
Клиент
Ирина Владимировна, было такое, что 4 дня пропустила приема, не успела заказать лекарство(
Инфекционист, Гепатолог
4 дня это значимо, рекомендую обсудить с врачом замену схемы, эта не эффективная
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а какие препараты есть на замену энтаковиру? Более сильные
Инфекционист, Гепатолог
Ещё используем тенофовир 300 мг 1 раз в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если перейду на тенофовир, сколько его придется принимать? Мне придется быть на пожизненной терапии? Может ли еще как-то сказаться на организме смена препарата ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно назначают на 5 лет, а потом будет видно нужно продолжать или нет
Если аллергии не будет, то никак не скажется смена терапии
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, как проходит смена препаратов? Сразу же на следующий день переходить на другой? Есть ли какие-то меры предосторожности при смене препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Начинаем принимать препарат и наблюдаем в течении недели нет ли побочных
Исключаем в первый месяц алкоголь и аллергичные продукты
Клиент
Ирина Владимировна, то есть в последующем возможен прием тенофовира и алкоголя, только в первый месяц исключение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, не злоупотребляя возможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит В с высокой вирусной нагрузкой.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови АЛТ АСТ, Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, сдавала одновременно с пцр, биохимию и узи делала, все в норме, все, кроме повышенной вирусной нагрузки
Инфекционист, Гепатолог
А степень фиброза?
Клиент
Павел Андреевич, не проверила еще
Инфекционист, Гепатолог
Если принимаете 8 месяцев Энтекавир и столько вируса значит препарат неэффективен или подделка. Стоит сменить лекарство
Клиент
Павел Андреевич, и как проходит смена препаратов? Сразу же на следующий день переходить на другой? Есть ли какие-то меры предосторожности при смене препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
просто начать применить другой после очной консультации врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка высокая, идёт активное размножение вируса в организме. Учитывая, что нет эффекта от энтекавира показана замена препарата. Выполните фиброскан с результатами обратитесь к лечащему врачу или на комиссию по вирусным гепатитам для замены терапии.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Анализ означает что гепатит В в высокой степени, требуется дообследование непрямая эластометрия печени ( либо фиброскан) при фиброзе более 1 - показано назначение ПВТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, делала узи, сдавала биохимию, общеклинически анализ. Все в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, просто не пойму, почему после такого длительного приема энтаковира так быстро возрасла вирусная нагрузка, неужили мне придется быть на пожизненном приеме противовирусных препаратов, если в организме так и не появились антитела. Вдруг замена на другой препарат тоже не поможет? Есть ли еще другие препараты, более сильные?
Гепатолог, Инфекционист
Препарат ПВТ при гепатите В пьется пожизненно, при отмене препарата вирус мутирует и сам препарат перестает действовать, поэтому рекомендую продолжить энтекавир прием