Потливость по утрам

Добрый день! Хочу разобраться в чем дело, каждое утро пока собираюсь и иду до метро вся мокрая, голова, лицо, спина, через 10 минут в спокойном состоянии отпускает и прихожу в норму. Щитовидку в прошлом году проверяла, все анализы в норме. По гинекологии пью ярину 5 лет ( эндометриоз). Половые гормоны врач сказала пока не можем проверить пока я на гормонах. Как будто приливы. Именно утром и пока я в суете. Может отменить ярину? С чем это может быть связано и что проверить. И кстати вообще по утрам состояние не очень хорошее. После обеда уже совсем хорошо себя чувствую.

Нет
42 года

Принятый ответ

Доброе утро! Витамин Д, ферритин сдавали? Антимюллеров гормон? Как давно делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день! Ферритин 87 полгода назад сдавала. Д3 нет и другой тоже не сдавала. Д3 пью каждое утро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона Альбертовна, узи чего?

УЗИ матки и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Илона Альбертовна, год назад:
УЗ-картина аденомиоза, 1-й фазы цикла.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.

А в яичниках как обстоят дела с фолликулами?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше повторить анализы щитовидной железы -ТТГ, АТ к ТПО и посмотреть витамин Д, если давно не сдавали ферритин, то и его. В идеале, конечно, отменить сейчас Ярину и через 6-8недель сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, возможно началась фаза менопаузального перехода. Сейчас можно для поддержания организма принимать витаминно-минеральный комплекс например, Эстровэл, Менофен

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Надо исключать диабет, гипотиреоз, синдром истощения яичников. Надо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ЛГ, ФСГ. Кровь сдавать следует на 2 - 4 день менстр. цмкла.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, рекомендую такое обследование:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
+ УЗИ щитовидной желзы
- витамин Д.