Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты у ребенка — вопрос №2480116

Добрый день. Ребенок 6 лет. Болеет с 15.09. 5 дней была температура 38-39, снижали нурофеном 2раза в день. + Небольшое покраснение горла. Его лечили спреями, таблетки ками граммидин, полосканием ромашкой. Через 5 дней температура прошла, но остаётся до сих пор в вечернее время 37 - 37,5. Ребенок активный, ничего не беспокоит. Но сегодня появился налет на левой миндалине. Горло не болит. Сдавали общий анализ крови 25.09 и 27.09 (прикрепила). Повышение лимфоцитов. Педиатр подозревает заболевание крови.
Также сегодня были на консультации у инфекциониста - увеличены лимфоузлы, при прощупывании живота справа немного болит. Назначили сдать анализы на ВЭБ, биохимию, +узи брюшной полости - записаны на 29.09. Рекомендовала продолжить прием антибиотика. И тоже заболевание крови под вопросом. Сдали стрептатест - положительный.
Нужна консультация гематолога. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, под заболеванием крови подразумевается реактивный лейкоцитоз, который возник на фоне активного воспалительного процесса, очень похоже, что у ребенка идёт течение инфекционного мононуклеоза, для него характерно такое повышение лейкоцитов, увеличение лимфоузлов., налеты на миндалинах. Для подтверждения этой инфекции вам назначили анализы на ВЭБ. Немного непонятно расписана лейкоформула в вашем анализе, не совсем понятны абревиатуры и что под ними подразумевается. Если есть возможность пересдать в другой лаборатории, то переделайте ещё раз общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы. В б/х анализе крови, если не было рекомендовано, обязательно сделайте контроль Срб, ЛДГ, показателей работы печени (АлАт, Асат, билирубин).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,сейчас невозможно сделать выводы о наличии патологии крови, так как анализ сдан на фоне активного воспалительного процесса. Необходимо пролечить тонзиллит, возможно, вновь пропить курс антибиотика. По клиническому улучшению ( не ранее чем через 3 недели) стоит выполнить вновь общий анализ крови.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В настоящее время в оак есть повышение лейкоцитов, лимфоцитов, появление юных форм лейкоцитов повышение соэ, активированные лимфоциты - всё это может быть признаками инфекционного процесса, так же как и увеличение лимфоузлов. Необходимо продолжить лечение инфекции. После выздоровления проконсультировать оак и узи периферических лимфоузлов через 2-3 недели.