Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2480123

Здравствуйте ! Переболела ковидом в 21 году первый раз и заметила после этого , то, что если ребенок начинает кружить на вертушке (качелях) и у меня моментально головокружение
Бывает даже в машине на заднем сидении такое состояние как будто уплывает всё в голове. Были головные боли ранее напряжения и сейчас до сих пор шейная боль как будто мышцы воспалены ! Что предпринять ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, плывет перед глазами , около минуты , но жто если просто раз крутнуть на качели
Само по себе проходит , когда стою на месте

Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Клиент
Лилия Альбертовна, да мне проще не кататься на качелях , чем пить антидепрессанты (почему то сейчас всем их только и назначают , но потом уходят от них и все возвращается, увы) и проблема ими не решится , только пока пьешь еще держишься
Невролог
Я вам до антидепрессантов порекомендовала гимнастику , чтобы тренировать вестибулярную функцию
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность, раздражительность? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожность бывает и так после ковида
Плывет перед глазами
И шея болит постоянно именно мышцы
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чтобы исключить тревожное расстройство
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла
Прикрепила фото
Невролог
По тесту патологии нет. В таком случае необходим очный приём доказательного невролога для исключения ДППГ и других поражений вестибулярного аппарата. Также он исключит психогенное головокружение (ПППГ).
На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Какой у Вас уровень железа/ферритина, не сдавали гормоны щитовидной железы? Головокружения постоянные или периодические?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный
Ферритин низковат
Да только если немного покрутиться на качелях , а так нет
Но и шею назад опрокинуть очень больно всегда
Невролог, Рентгенолог
А препараты железа принимаете?
Лфк/спорт в жизни присутствуют?
Клиент
Марина Алексеевна, спорт нет и лфк нет
Пила тотему, но на нее аллергия
Потом ферретаб
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте выполнять гимнастику по брандту-дароффу 2 раза в день
Ферритин желательно периодически проверять, из-за него тоже может быть головокружение.
По шейному отделу обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.