Выпадение волос
Добрый день, у меня такая проблема очень сильно впадают волосы. До этого был зуд головы, ставили себорейный дерматит, ничего не помогало, ещё заметила как понервничаю так начинает зудеть, только чего не прописывали и серную мазь и линейку дюкрай шампунь и лосьен, немного помагало сульсеновая паста, прописали белосалик, зуд прошёл постепенно и нервничать перестала.Сейчас использую шампунь сульсеновый зуда нет, но сильно выпадают волосы. Начала втирать витамины группы В в кожу головы, но кажется выпадение усилилось. До этого у меня был длительный курс антибиотиков почти год, так как проходила лечение по гинекологии и жкт. Помогите пожалуйста советом, что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Сдайте анализ крови на микроэлемнты и витамины: железо, ферритин, цинк, селен, хром, в9, 25(он) D.
Из того, что можно использовать местно масла натуральные наносить с витаминами перед мытьем волос, шампуни (пантенол), маски и пр. с витаминами или добавлять в них содержимое капсул аевит.
Разият, гемоглобин у меня всю жизнь низкий, назначали и железо в таблетках, если пью то держится 119, бросаю 108.
Разият, использую сейчас витамины в ампулах, ещё сильнее начали волосы выпадать. Витамины группы В6, В12 и тд.
Я бы прежде исключила дефицит микроэлементов и витаминов в крови и рекомендовала их скорректировать, а местная терапия, больше как дополнение...
Уровень гемоглобина надо корректировать не до нормализации Hb, а именно сывороточного железа и обязательно ферритина (депо Fe), иначе, вполне вероятно, учитывая снижение, что Вы с обильной менструацией теряете стабильно железо и если такое имеется, необходимо после коррекции показателей )ферритин, железо) принимать половинные дозы от терапевтической в течение 5-7 дней постоянно после менструации (восполнение потерь) + коррекция питания: железосод.и мясные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы втираете в кожу головы ампульные препараты для инъекционного введения?
Наталья, да, так сказал дерматовенеролог
Анастасия, не уверена что инъекционные препараты проникают через неповрежденную кожу.Возможно введение витаминных препаратов мезотерапевтически ( как правило, применяются специальные витаминоминеральные комплексы)
Обязательно нужно довести уровень гемоглобина хотя бы до 120г/л.Это компетенция терапевта.
Начните прием витаминных комплексов: пантовигар (можно принимать до 6 месяцев) или леди-с формула для волос.
Наружно можно пользоваться линейкой "Алерана": шампунь, бальзам, маска и т.д. кроме спрея с миноксидилом.
Можно приобрести и пользоваться Д Арсонвалем ( прибор для домашней физиотерапии)
Эффект от лечения ждём не ранее чем через 1,5-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии кожи головы и волос с разных ракурсов.