Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, тошнота в дороге — вопрос №2480209

Здравствуйте. Дома до отъезда ,были приёмы монурала, ношпы от цистита,волацикловира от герпеса, дома была диарея коричневого цвета, но ожидалась дорога в которой произошла тошнота, но в особенности чаем сверху приёма лоперамида (2 таблетки) +церукал ,началась жёлтая диарея. Хотелось бы провести отпуск (2 дня без неё) , что принять сейчас, а потом по приезду какие анализы сдать у гастроэнтеролога? Болей нет, только частые позывы в туалет

Возраст: 25

Хронические болезни: Дискинезия желчно-выводящих путей и срк

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане восстановления организма рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон) они восполнят соли потерянные с диареей. По 1 саше растворить в литре кипячёной воды, пить в течение дня, обычно прием его занимает 2-3 дня.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы за 30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
-Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (ферменты необходимы, т.к. во время кишечных расстройств страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы).
-При болях в животе тримедат или но-шпа.

В плане обследования: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, амилаза, кал на патогенную кишечную группу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а сейчас , в эти дни, два дня отпуска, для блокировки пить лоперамид? Боюсь, что сразу не начнут действовать препараты, так как ещё месячные у меня, а при месячных, не каждый месяц, но переодически жёстко слабит, потом проходит

Инфекционист, Гепатолог
Нет, лоперамид совсем не нужен.
Начните принимать что расписала, на фоне лечения можно остановить диарею за 1-2 суток, препараты очень хорошо работают.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, поняла, надеюсь поможет. А перед дорогой, от тошноты что лучше принять, драмину или церукал? И за сколько до выезда?
Инфекционист, Гепатолог
Мне больше нравится церукал, принять за 1,5-2 часа до выезда.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Любовь!
Сейчас из рациона необходимо исключить свежие овощи,фрукты, молочные продукты (цельное молоко).
Что касательно терапии, многие врачи на очном приеме рекомендуют симптоматическую терапию:
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 3х дней.
Обязательно с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов должен быть интервал в 1-2 часа.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Для восполнения водно-электролитных нарушений при многократном жидком стуле, рвоте регидрон.
1 пакетик на 1л воды, выпиваем в течение дня.

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ;
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции, скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, начала приём лекарств, становится лучше, но чувство тошноты без приёма церукала, сохраняется, особенно на приём зелёного чая или воды. Как часто можно пить церукал? В целом, с кишечником у меня проблемы, срк диарейного типа, гастроэнтеролог по УЗИ не увидела ничего криминального, сказала, что это к психиатру. Пила паксил, эглонил
Гастроэнтеролог
Рассмотрите прием тримедат, он нормализует моторику, купирует тошноту.
Также при тошноте хорошо помогает ветрогенный препарат пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Многие врачи на очном приеме рекомендуют данную терапию и препараты.
Доброе утро!
Церукал можно принимать не более 5 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели

Если жалобы не пройдут в течении недели-двух, то обследование: кал на дизгруппу, токсины клостридий а и б, фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ