Шишки на основании языка
Появились шишечки на языке ближе к основанию, во время болезни как будто воспаляются, потом проходит, но они так и остаются
Здравствуйте.
Вероятнее это сосочки языка
Екатерина Валерьевна, А если они как бы белесые такие и поднимаются над поверхностью языка на 2-3 мм это все равно норма? раньше не замечал их просто)
Нужно смотреть, что бы сказать наверняка
Такого цвета могут быть просто из-за налета на языке
Здравствуйте.
Вероятно вы описываете нормальные анатомические структуры: желобоватые сосочки языка и лимфоидную ткань язычной миндалины.
Татьяна Евгеньевна, Екатерина Валерьевна, А если они как бы белесые такие и поднимаются над поверхностью языка на 2-3 мм это все равно норма? раньше не замечал их просто)
да. просто скорее всего вы раньше просто не акцентировали внимание на этом и прицельно себя не рассматривали. обе структуры как бы слегка возвышаются над языком. Белесость скорее всего за счет налета, который образуется при повышенном ороговении эпителия. причина может быть в ОРИ, заболеваниях полости рта, проблемах ЖКТ.
Вы можете сами в интернете посмотреть картинки или фото, где обозначены нормальные анатомические структуры языка. Либо можете сфотографировать себя и загрузить фото в файлообменник. То, что беспокоит, обвести или указать стрелочкой.
Татьяна Евгеньевна, Обвел на фото.
https://cloud.mail.ru/public/6tTQ/kugkPgayC
да, это корень языка и желобоватые сосочки. патологического ничего нет, не переживайте.