Консультация невролога /

Триттико побочные эффекты — вопрос №2480437

Добрый день. Маме 84 года. В анамнезе онко. В феврале 2024 г была проведена резекция молочной железы. Начали пиьь гормоны и спустя месяц бросили. Пока были головные боли , рвота и остальные побочки- терпели. Закончилось все тяжелым сердечным приступом. Едва пережила. Пришлось бросить. Так же три перенесенных инфаркта, два инсульта. Две операции по стентированию коронарных артерий. 4 стента.постоянно принимает гипотензивные препараты, статины, дезагреганты. Диабет 2 типа уже 40 лет. Не инсулинозависемый. Еще зоб. Принимает эутирокс 0,5 от 25. И тирозол 0,5 от 5. Два дня назад были у невропатолога. Беспокоят спазматические боли , переодические, но каждый день в правой височной части. Боли сильные, до крика. Но не дляться более 5 минут. Я правда сразу начинаю массаж головы и воротниковой зоны. Диагноз по результатам посещения невролога: дисциркуляторная энцефалопатия 3 стадии смешанного генеза. Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Атеросклероз сосудов головного мозга. Ибс. ПИКС. Сахарный диабет 2 типа, легкое когнитивно- мнестическое снижение. Астено- невротический синдром. Нам назначили танакан 40 мг 2т два раза в день. Триттико 150 первую неделю 1/3 . После первого приема триттико на ночь, вылез почти весь список побочнк. И если сухость во рту, предгрипозное состояние и сильные боли в животе мы готовы выдержать, то сильные загрудинные боли - просто вызывают опасения. В полной неподвижности терпимо, ни сесть или двигаться нельзя. Ад в норме при этом. 127х79. Пульс 61. Клопедогрел убрали из схемы. Сейчас принимаются препараты: форсига, юперио, сиднофарм, аспирин кардио, аторвастин, тирозол, эутирокс, витамины группы в, тиолепта, омепразол,атаракс и вот плюс новых два препарата. Следует обрзначить, что до ьриттико мама мучалась бессоницей. Все бады типа мелоксен и т.д. не работают. С первой дозы триттико наконец то был полноценный сон всю ночь. Вопрос. Нам потерпеть побочки от этого препарата? Потом будет легче?. Или с такими болями на серце лучше отменить прием?. Насколько опасен препарат учитывая сплошные болячки

Возраст: 84

Хронические болезни: Диабет, онко, гипертония, зоб

Невролог
Здравствуйте! Побочные эффекты могут быть, они проходят через 1-2недели. Для перестраховки можно пройти ЭКГ. Выраженных нарушений памяти нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Побочные эффекты могут длиться до 2 недель. Но триттико хорошо влияет на структуру сна.
Если при дальнейших приемах будет повторятся боль , выполните экг и отравитесь к кардиологу. Если ничего серьезного не выявит кардиолог , побочки перетерпеть нужно , если Ваша мама сможет
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполните на всякий случай ЭКГ, если по нему будет все нормально, то Триттико лучше продолжить, препарат хорошо влияет на сон, единственное побочные эффекты могут сохраняться действительно до 2-х недель приема.