Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №2480545

Здравствуйте, родила 17.08, кесарево сечение
Выделения длились 24.09, потом почти сутки ничего не было, 26.09 выделения усилились и похожи на кровотечение
Думала месячные, грудью не кормлю уже 5 дней, молоко пустое , но сегодня заметила как вытекают капли молока, то есть месячные это быть не могут
Подскажите пожалуйста, норма ли это
Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер
Добрый день. На ГВ тоже возможно менструирование,скорее всего это начало нового цикла
Принятый ответ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, здравствуйте, выделения до сих пор идут, обильные, но прокладка заполняется не вся, меняю каждые 4-5 часов
Выделения сначала красные, потом темно красные и при походе в туалет темные сгустки , это может быть кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Послеродовые выделения-лохии могут быть в течении 6-8 недель после родов,при этом они могут полностью проходить, а затем появляться снова . Это вариант нормы.
Галерее, чтобы по объему не слишком обильно-не более прокладки за 2 часа( в таком случае обратиться в стационар).
Также это могла быть и менструация, наличие молока не исключает ее!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, , здравствуйте, выделения до сих пор идут, обильные, но прокладка заполняется не вся, меняю каждые 4-5 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это первая менсируация после родов, как правило они еще устанавливаются и могут быть обильными .
Принимайте транкксам по 500 мг -3 раза в день, и через 7 дней проведите узи органов малого таза для контроля.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при грудном вскармливании тоже возможно наступление менструации. Скорее всего, если выделения усилились, то это менструации. Выполните узи органов малого таза для оценки эндометрия. Обычно первые менструации после кесарева очень обильные, если будут со сгустками обильные, то принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, , здравствуйте, выделения до сих пор идут, обильные, но прокладка заполняется не вся, меняю каждые 4-5 часов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно первые менструации после родов или кесарева очень обильные. Принимайте Транексам 500 мг 3 р/сут-3 дня, настойку водного перца 40 капель 3 р/сут-5 дней, они разрешены при ГВ
Клиент
Юлия Олеговна, а цвет что от яркого красного до темного это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, нормально
Гинеколог
Здравствуйте, при гв могут быть менструации, сдедить за характером выделений, чтобы были не обильные. Рекомендуется узи гениталий для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, , здравствуйте, выделения до сих пор идут, обильные, но прокладка заполняется не вся, меняю каждые 4-5 часов
Гинеколог
Больще похоже на менструации, показано УЗИ гениталий, кровотечение эти прокладка за 1-2 часа, со сгустками
Гинеколог
Необходимо УЗИ гениталий, искл патологию эндометрия (например,полип)
Клиент
Наталья Сергеевна, а цвет от яркого красного до темного это нормально?
Гинеколог
Да, такое бывает, но лучше на УЗИ гениталий
Клиент
Наталья Сергеевна, узи органов малого таза получается?
Клиент
Наталья Сергеевна, а максимально сколько дней могут идти , если это месячные ?
Гинеколог
Здравствуйте, до 8-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего это менструация, она может начаться даже при кормлении грудью. Понаблюдайте. Если менструация так и не разойдётся, желательно посетить врач очно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, , здравствуйте, выделения до сих пор идут, обильные, но прокладка заполняется не вся, меняю каждые 4-5 часов
Акушер, Гинеколог
Екатерина. Скорее всего это менструация. Если есть сомнения, желательно посетить врача, выполнить УЗИ матки и придатков.