Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2480553

Ребёнок болеет четвёртый день. До этого у нас переболел папа. Симптомы температура и плохой аппетит , практически ничего не кушает , пьёт только воду. Первые два дня поднималась до 39 , сбивали Нурофен или Парацетамол максимум до 37,8 , через два три часа опять поднималась. На третий день уже температура поднималась до 38,3 Нурофен давала два раза , один ночью второй днём уже после обеда , после последнего приема температура снизила до 37,2 больше пока не поднималась . Также были на приёме у врача вчера , осмотрела сказала что гнойная ангина , нужно начинать пить антибиотики. Назначила Панцеф и орошать зево мирамистином , лизобакт на соску по пол таблетки . Так же обильное питье. Правильное ли это лечение? Стоит ли начинать пить антибиотик если температура пошла на спад?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Конечно нет
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ) сделать стрептотест и консультация лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
После подтверждения бактерильной инфекции начать прием антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, чем облегчить боль в горле? Видно что беспокоит , вчера очень часто капризничала , хотя температура была уже не высокая?
Педиатр
Можно дать нурофен
Чаще прикладывать к груди
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотики принимаем только после анализа крови, если в нем бактериальная причина.
Так антибиотики не рекомендую принимать.

Для малышей первых лет жизни (до 3-4 лет) ангина не свойственна, это считается казуистикой , в связи с строением и особенностями миндалин и лимфоидной ткани

Тем более по клинике есть улучшения, в состоянии ребёнка, температура снизилась.
Поэтому рекомендую симптоматическое лечение и при сохранении или если будет продолжаться лихорадки то - общий анализ мочи и крови посмотреть
Клиент
Виктория Витальевна, чем облегчить боль в горле? Видно что беспокоит , вчера очень часто капризничала , хотя температура была уже не высокая? И ночью просыпается плачет , бутылочку не берет.
Педиатр
У детей младшего возраста (до 3-4 лет) спреи запрещены в применении , так как имеется риск ларингоспазма.
В таких случаях рекомендуем почаще прикладывать к груди (если ребенок на ГВ), если нет , то - побольше предлагать жидкости в течение дня с ложечки/поильника, шприц от нурофена например

Если ребёнок капризный, видно что его беспокоит , то можно дать с целью обезболивания нурофен внутрь
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Если картина в горле похожа на бактериальную нужно сделать стрептотест либо сдать мазок из зева на БГСА + общий анализ крови
Оценить характер и назначить лечение
Подобные состояния бывают и при вирусных инфекциях

Если вы замечаете что малыша сильно беспокоит боль в горле, это один из признаков бактерии
Не стоит тянуть с диагностикой ? хотя бы общий анализ крови сдайте и приложите
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня состояние намного лучше температура 36,7-37,2 , кушать по немного начала, анализы сможем сдать только в понедельник
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша на сегодняшний
День ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в целом лучше , кушает тоже лучше, но ещё не полностью восстановился аппетит, температура 36,7, горло ещё красное
Педиатр
По анализам нет признаков бактерии , все хорошо
Восстанавливайтесь потихоньку ?обильное питье, ограничьте контакты с инфекционными больными , здоровья вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом Антибиотика
Сдаем общий анализ крови , только при подтверждении бактериальной инфекции пьем антибиотики.
Просто так никогда их не принимаем
Если в крови вирусная инфекция антибиотики не помогут и могут навредить
Клиент
Татьяна Павловна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте бактериальная ангина практически не встречается.

В горло спреи брызгать нельзя до 3 лет из-за риска ларингоспазма,
Лизобакт так же противопоказан по возрасту.

Антибиотик просто так не принимаем, сдайте общий анализ крови, тем более у малыша есть улучшение.
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи без признаков инфекции. Антибиотик однозначно не показан