Ангина у ребёнка 8 месяцев

Ребёнок болеет четвёртый день. До этого у нас переболел папа. Симптомы температура и плохой аппетит , практически ничего не кушает , пьёт только воду. Первые два дня поднималась до 39 , сбивали Нурофен или Парацетамол максимум до 37,8 , через два три часа опять поднималась. На третий день уже температура поднималась до 38,3 Нурофен давала два раза , один ночью второй днём уже после обеда , после последнего приема температура снизила до 37,2 больше пока не поднималась . Также были на приёме у врача вчера , осмотрела сказала что гнойная ангина , нужно начинать пить антибиотики. Назначила Панцеф и орошать зево мирамистином , лизобакт на соску по пол таблетки . Так же обильное питье. Правильное ли это лечение? Стоит ли начинать пить антибиотик если температура пошла на спад?

27 лет

Здравствуйте
Конечно нет
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Так что если поднимается Т уже больше 5 дней то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ) сделать стрептотест и консультация лор врача

Эльнура Назимовна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

После подтверждения бактерильной инфекции начать прием антибиотика

Эльнура Назимовна, чем облегчить боль в горле? Видно что беспокоит , вчера очень часто капризничала , хотя температура была уже не высокая?

Можно дать нурофен
Чаще прикладывать к груди

Здравствуйте

Антибиотики принимаем только после анализа крови, если в нем бактериальная причина.
Так антибиотики не рекомендую принимать.

Для малышей первых лет жизни (до 3-4 лет) ангина не свойственна, это считается казуистикой , в связи с строением и особенностями миндалин и лимфоидной ткани

Тем более по клинике есть улучшения, в состоянии ребёнка, температура снизилась.
Поэтому рекомендую симптоматическое лечение и при сохранении или если будет продолжаться лихорадки то - общий анализ мочи и крови посмотреть

Виктория Витальевна, чем облегчить боль в горле? Видно что беспокоит , вчера очень часто капризничала , хотя температура была уже не высокая? И ночью просыпается плачет , бутылочку не берет.

У детей младшего возраста (до 3-4 лет) спреи запрещены в применении , так как имеется риск ларингоспазма.
В таких случаях рекомендуем почаще прикладывать к груди (если ребенок на ГВ), если нет , то - побольше предлагать жидкости в течение дня с ложечки/поильника, шприц от нурофена например

Если ребёнок капризный, видно что его беспокоит , то можно дать с целью обезболивания нурофен внутрь

Виктория Витальевна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Анна, здравствуйте!

Если картина в горле похожа на бактериальную нужно сделать стрептотест либо сдать мазок из зева на БГСА + общий анализ крови
Оценить характер и назначить лечение
Подобные состояния бывают и при вирусных инфекциях

Если вы замечаете что малыша сильно беспокоит боль в горле, это один из признаков бактерии
Не стоит тянуть с диагностикой ? хотя бы общий анализ крови сдайте и приложите

Анжелика Тажутдиновна, сегодня состояние намного лучше температура 36,7-37,2 , кушать по немного начала, анализы сможем сдать только в понедельник

Анжелика Тажутдиновна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Как самочувствие малыша на сегодняшний
День ?

Анжелика Тажутдиновна, в целом лучше , кушает тоже лучше, но ещё не полностью восстановился аппетит, температура 36,7, горло ещё красное

Принятый ответ

По анализам нет признаков бактерии , все хорошо
Восстанавливайтесь потихоньку ?обильное питье, ограничьте контакты с инфекционными больными , здоровья вам

Здравствуйте
Всегда перед приемом Антибиотика
Сдаем общий анализ крови , только при подтверждении бактериальной инфекции пьем антибиотики.
Просто так никогда их не принимаем
Если в крови вирусная инфекция антибиотики не помогут и могут навредить

Татьяна Павловна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! В таком возрасте бактериальная ангина практически не встречается.

В горло спреи брызгать нельзя до 3 лет из-за риска ларингоспазма,
Лизобакт так же противопоказан по возрасту.

Антибиотик просто так не принимаем, сдайте общий анализ крови, тем более у малыша есть улучшение.

Алина Александровна, Здравствуйте, прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в норме.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи без признаков инфекции. Антибиотик однозначно не показан