Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №248087

Что делать с болью на лице? Похоже тройничный нерв. Больно жевать, зевать и широко открывать рот. В спокойном состоянии боли не чувствуется. Никаких травм не было, нигде не ударилась. Болит уже около пяти дней. Боль не утихает .

Невролог
Добрый день. Надавите на область височно-нижнечелюстного сустава и чуть ниже с закрытым ртом и с открытым. Есть болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на суставе болт нет.

Невролог
Скорее всего невралгия тройничного нерва
ЛЕЧЕНИЕ:таб. карбамазепин 200 мг 2 раза в день. 10 дней затем 1 таб. на ночь.
Таб.ибуклин 1 т -2 раза 7-10 дн.
таб.мильгамма -2 раза в день
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
Так же для восстановления оболочки нерва- тиогамма (берлитион)600 мг утром-1 мес
Сухое тепло, что бы было приятное. Пища оптимальной температуры.
Принятый ответ
Невролог
Хорошо, что сустав не болит. В таком случае с болью справится легче. Нужно принять 1)габапентин 600 мг на ночь 7 дней
2) мильгамма 1др ×2 раза в день 7 дней
3) таб келтикан 1 таб ×1 раз в день 20 дней.
Невролог, Детский невролог
Действительно похоже на нейропатию тройничного нерва. Мои рекомендации: Габапентин 300мг 3 р в день - до 14 дней, нуклео ЦМФ 1к 3 р в день - до 3 месяцев, витамины группы В (комбилипен 1т 2 р в день), Пентоксифилин 1т 2 р в день - до 2-хнедель.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Вы накануне не болели простудными заболеваниями?
Клиент
Надежда, нет, не болела ничем.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. При невралгиях тройничного нерва по стандартам назначается:
1. Антиконвульсанты: карбамазепин, габапентин, прегабалин, вальпроат
2. Аналитики: анальгин, парацетамол
3. Мочегонные: верошпирон, фуросемид
4. Местно: блокады и иглоукалывание, Лазеротерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста, где именно боль, какого характера, разряды током будто кратковременные? Высыпаний на лице не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, высыпаний нет. Боль по нажатии точечная. При открытии челюсти боль 1-2 секунды сильная, как иглой укололи. В спокойном состоянии боли нет. Чувствуется как какое-то онемение.
Педиатр
Здравствуйте герпес вас беспокоит?
Клиент
Елена, нет.
Невролог
Да действительно на невралгию похоже.
Лечится невралгия антиконвульсантами - Габапентин канон 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится постепенно уменьшать до 1 таблетки 3 раза в день и продолжать принимать.
Одновременно начните приём амитриптиллин 25 мг по половине таблетке утром и днём, 1 таблетку на ночь. - 2-3 месяца, препарат по рецепту.
Так же местно пластырь с лидокаином клейте 3-4 раза в день.
Из физиопроцедур ультрафонофорез нурофен гелем.
И проколоть Кокарнит 2, 0 внутримышечно 1 раз в день -1 неделю.
Затем перейти на таблетки - Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца.
Невролог
Вам необходимо проконсультироваться у ортодонта, при невозможности (карантин) хотя бы просто стоматолога. Препараты для лечения невралгии тройничного нерва все равно рецептурные, а невролог при очном приеме однозначно направит на доп/консультацию с такими жалобами для исключения патологии височно-нижне-челюстного сустава.
Пока что противовоспалительные препараты: дексалгин по 1 таб 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пить карбамазепин, местно попробуйте ТРАУМЕЛЬ - ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.