Тройничный нерв

Что делать с болью на лице? Похоже тройничный нерв. Больно жевать, зевать и широко открывать рот. В спокойном состоянии боли не чувствуется. Никаких травм не было, нигде не ударилась. Болит уже около пяти дней. Боль не утихает .

Принятый ответ

Добрый день. Надавите на область височно-нижнечелюстного сустава и чуть ниже с закрытым ртом и с открытым. Есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, на суставе болт нет.

Принятый ответ

Скорее всего невралгия тройничного нерва
ЛЕЧЕНИЕ:таб. карбамазепин 200 мг 2 раза в день. 10 дней затем 1 таб. на ночь.
Таб.ибуклин 1 т -2 раза 7-10 дн.
таб.мильгамма -2 раза в день
таб.мидокалм 100 мг-2 раза 12 дней.
Так же для восстановления оболочки нерва- тиогамма (берлитион)600 мг утром-1 мес
Сухое тепло, что бы было приятное. Пища оптимальной температуры.

Хорошо, что сустав не болит. В таком случае с болью справится легче. Нужно принять 1)габапентин 600 мг на ночь 7 дней
2) мильгамма 1др ×2 раза в день 7 дней
3) таб келтикан 1 таб ×1 раз в день 20 дней.

Принятый ответ

Действительно похоже на нейропатию тройничного нерва. Мои рекомендации: Габапентин 300мг 3 р в день - до 14 дней, нуклео ЦМФ 1к 3 р в день - до 3 месяцев, витамины группы В (комбилипен 1т 2 р в день), Пентоксифилин 1т 2 р в день - до 2-хнедель.

Вы накануне не болели простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, нет, не болела ничем.

Принятый ответ

Здравствуйте. При невралгиях тройничного нерва по стандартам назначается:
1. Антиконвульсанты: карбамазепин, габапентин, прегабалин, вальпроат
2. Аналитики: анальгин, парацетамол
3. Мочегонные: верошпирон, фуросемид
4. Местно: блокады и иглоукалывание, Лазеротерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите пожалуйста, где именно боль, какого характера, разряды током будто кратковременные? Высыпаний на лице не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, высыпаний нет. Боль по нажатии точечная. При открытии челюсти боль 1-2 секунды сильная, как иглой укололи. В спокойном состоянии боли нет. Чувствуется как какое-то онемение.

Здравствуйте герпес вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, нет.

Да действительно на невралгию похоже.
Лечится невралгия антиконвульсантами - Габапентин канон 300 мг :1-й день приёма начинаете 1 таблетку в день, 2-й день приёма по 1 таб 2 раза утром и вечером, 3-й день- по 1 таб 3 раза в день . С 4 го дня по 6 - утром 1 таб, днём 1 таб, вечером 2 таблетки. 7-10 дни - утром 1 таб, днём -2 таб , вечером 2 таблетки. 11-14 дни по 2 таблетке 3 раза в день. При такой схеме если принимаете боль не утихает , то можно увеличивать каждые три дня добавлять по 1 таблетке, Например по 3 таблетке 3 раза в день. Затем как боль значительно уменьшится постепенно уменьшать до 1 таблетки 3 раза в день и продолжать принимать.
Одновременно начните приём амитриптиллин 25 мг по половине таблетке утром и днём, 1 таблетку на ночь. - 2-3 месяца, препарат по рецепту.
Так же местно пластырь с лидокаином клейте 3-4 раза в день.
Из физиопроцедур ультрафонофорез нурофен гелем.
И проколоть Кокарнит 2, 0 внутримышечно 1 раз в день -1 неделю.
Затем перейти на таблетки - Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день - 1,5 месяца.

Вам необходимо проконсультироваться у ортодонта, при невозможности (карантин) хотя бы просто стоматолога. Препараты для лечения невралгии тройничного нерва все равно рецептурные, а невролог при очном приеме однозначно направит на доп/консультацию с такими жалобами для исключения патологии височно-нижне-челюстного сустава.
Пока что противовоспалительные препараты: дексалгин по 1 таб 2 раза в день

Здравствуйте. Пить карбамазепин, местно попробуйте ТРАУМЕЛЬ - ГЕЛЬ. С уважением. Здоровья и удачи.