Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Я принимала трилептал из-за тройничного нерва. У меня увеличились лимфоузлы на шее и голове. То,что на голове прошло. Полтора года как увеличен лимфоузел шейный,хотя я давно не принимаю лекарства. Болел бок, в последнее время начали чесаться руки,сильный зуд кистей особенно ночью. Колено болит, ноющая боль длительное время,хрустит. Боль в колене уже год как, временами обостряется, приходящая боль. Подскажите,пожалуйста какие анализы мне сдать? Что это может быть? Какие исследование сделать?

26 лет
4 Апреля ·Просмотров: 84·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов часто сопровождает инфекционные заболевания , так как они иммунные органы . И один раз увеличенный лимфоузел, может не вернуться в свой исходный размер .
Но учитывая факт приема препарата Вами, который тоже увеличивает лимфоузлы как побочный эффект. Вероятнее всего связано с препаратом
Нет ли потливости , повышения температуры тела, снижения массы тела на 10% от исходной в течение 6 мес?
В таких случаях рекомендуется выполнение :
Клинического анализа крови
ЛДГ
СРБ
АЛТ, АСТ, мочевины и креатинина
УЗИ периферических лимфатических узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жумасия Нуралиевна, у меня раньше всегда бывала температура 37.2; 37.3.
Вес не теряла,потливости нет.
Препарат давно не пью,но лимфоузел временами побаливает. И колено сильно беспокоит.

Тогда сдайте эти рекомендованные исследования и +
УЗИ брюшной полости
Ревматоидный фактор
Мочевая кислота
Визит к травматологу

При лимфомах( онкологического характера увеличенных лимфоузлах) лимфатические узлы не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жумасия Нуралиевна,хорошо. Спасибо!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая длительное увеличение лимфоузла, отсутствие на данный момент приёма препарата, появление беспокоящей симптоматики, имеет смысл пройти дообследование у врача-терапевта очно: узи периферических лимфоузлов (шейные , над-и подключичные, аксиллярные, паховые с указанием размеров и структуры), узи органов брюшной полости, рентгенографи органов грудной клетки и коленного сустава. Также исключение инфекционных процессов (анализ на ВИЧ, сифилис, АТ IgG, IgM к вирусам простого герпеса , цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр), ревмопробы.

Принятый ответ

Здравставуйте, МАрия
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Для того, чтобы выяснить причину увеличения, необходимо: УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости, ОАК, биохимия крови, ЛДГ, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Обычно сдается общий анализ крови, с-реактивный белок,проводится УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов с указанием размеров и структуры. Это важно для очного врача.