Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №248095

Здравствуйте, получила анализ xp
Положительный в титре 1:40 30.04.2020 (Отрицательный)
АТ к H.pylori, суммарные 6,0 КП 30.04.2020 КП <0,95 - отрицательный; 0,95-1,05 -
сомнительный; >1,05 - положительный. Из симптомов вздутие, метеоризм, сыпь на лице, реже отрыжка и боль в эпигастральной области. Стул и общий анализ крови в норме. Какое требуется лечение?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А ранее хеликобактерную инфекцию у вас выявляли по ФГДС или по анализу кала?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, ранее и не сдавала.

Педиатр
Здравствуйте! Надо видеть ответ ЭФГДС
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в анализе на дисбактериоз не было этой бактерии.
Клиент
Маргуба, здравствуйте, не получается пока провести данную процедуру
Терапевт, Нефролог
Ваш анализ ковдорит о том, что вероятно имеется хеликобактер, но есть ли инфицирование им - не известно. Это покажет только дыхательный тест или биопсия во время ФГДС.
Терапия от хнлиеобактера следующая: клацид 500 мг*2р, флесоксин 1г*2р оба после еды, и нольпаза 20 мг*2р за 30 мин до еды. Терапия 10 дней. Нольпазу 14 дней.
Но необходимость в этой терапии определяют данные ФГДС.
Клиент
Лариса, показатели инфицирования высоки? И совместима-ли данная группа антибиотиков с кок?
Терапевт, Нефролог
Инфицированность по этому анализу не высока. Терапия совместима с ОК. После лечения восстановить кишечную флору пробиотиками (Максилак или Линкс-форте, 20 дней).
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, ну, во-первых, я бы вам все таки рекомендовала выполнить сначала ФГДС,чтобы исключить эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, во-вторых, лечение назначается амоксициллиом и кларитромицином на 10-14 дней в зависимости от того,какие изменения будут при ФГДС, обязательно нексиум или паритет 20 мг 1- 2 раза в день в зависимости от изменений при ФГДС, я бы добавила де-нол по 1 драже 4 раза в день, соблюдение диеты. К сожалению, ФГДС вам необходимо выполнить,чтобы правильно подобрать лечение
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день. Лечение назначаем исходя из результатов ФГДС . Эррадикационная терапия довольно сложная, включает 2 антибактериальных препарата и на основании только АТ к хеликобактер не назначается.
Помимо этого , учитывая вздутие живота, нужно сделать узи обп и желчного пузыря с желчегонным завтраком и кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужна эрадикационная терапия
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сделать фэгдс, узи органов брюшной полости, сделать дыхательный тест на хеликоинфекцию. И уже потом решать вопрос о необходимости и об объёме лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Требуетс прежде всешго сделать клинический минммум оследовпний - клинический и биохимический развернутый анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшнойполости, ФГДС с уреазным тестом или биопсией на хеликобактер, анализкала на дисбактериоз кишечника. Далее- корректировка дальнейшего плана дообледования и назначение терапии Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Требуется ФГДС и УЗИ брюшной полости. Из препаратов попробуйте ДЕ-НОЛ. С уважением. Здоровья и удачи.