Консультация терапевта /

Першение в горле и кашель — вопрос №2481071

Две недели назад подхватил ОРВИ. Сначала был насморк как из-под крана. Текло чуть ли не струйкой. Потом поднялась температура до 37.5 и держалась дня три, четыре. Немного болела голова. Начал лечить Ибуклином. Хорошо снимались симптомы. Потом купил Ингавирин. Принимал Бромгексин. Сходил к врачу. Выписали Анвимакс и Коделак. Узнал, что Коделак не сочетается с Бромгексином и принимал только Коделак (сироп). После первой недели ,в основном, все симптомы ушли, но появился кашель и першение в горле. Ощущение вязкости в горле. И кашель не проходит. Постоянно першит. Ночью кашля нет, утром встаю нормально. Потом опять возникает. Как от него избавиться? По работе нужно постоянно говорить (преподаватель). Мешает сильно.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендую начать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Рассасывайте гомеовокс по 2 т 3 раза в день, 7 дней
Больше пейте жидкость.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, хорошее средство, которое разжижает и мокроту, и выделения из пазух носа, это синупрет. Лучше работает в растворе.50 капель 3р в день после еды.14 дней. Плюс проверить фгдс , нет ли забросов содержимого желудка, тогда першение не прекратиться. От этого помогает итоприд 50 мг 3р в день, принимать можно месяц.
Здоровья.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки рекомендую к приёму ингаляции с физраствором в первую половину дня. Питьевой режим увеличить и при кашле обычно рекомендую Грудной сбор для взрослых предпочтительнее №2на7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.