Першение в горле и кашель
Две недели назад подхватил ОРВИ. Сначала был насморк как из-под крана. Текло чуть ли не струйкой. Потом поднялась температура до 37.5 и держалась дня три, четыре. Немного болела голова. Начал лечить Ибуклином. Хорошо снимались симптомы. Потом купил Ингавирин. Принимал Бромгексин. Сходил к врачу. Выписали Анвимакс и Коделак. Узнал, что Коделак не сочетается с Бромгексином и принимал только Коделак (сироп). После первой недели ,в основном, все симптомы ушли, но появился кашель и першение в горле. Ощущение вязкости в горле. И кашель не проходит. Постоянно першит. Ночью кашля нет, утром встаю нормально. Потом опять возникает. Как от него избавиться? По работе нужно постоянно говорить (преподаватель). Мешает сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Рассасывайте гомеовокс по 2 т 3 раза в день, 7 дней
Больше пейте жидкость.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С1000 мг в сутки, 10 дней
Здравствуйте.
Принятый ответ
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте, хорошее средство, которое разжижает и мокроту, и выделения из пазух носа, это синупрет. Лучше работает в растворе.50 капель 3р в день после еды.14 дней. Плюс проверить фгдс , нет ли забросов содержимого желудка, тогда першение не прекратиться. От этого помогает итоприд 50 мг 3р в день, принимать можно месяц.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для увлажнения слизистой оболочки рекомендую к приёму ингаляции с физраствором в первую половину дня. Питьевой режим увеличить и при кашле обычно рекомендую Грудной сбор для взрослых предпочтительнее №2на7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.