Консультация гастроэнтеролога /

Метродиназол — вопрос №2388421

Сейсас принимаю метродиназол 500×3 р, энтерол 2к/2р.
С 17 июля лечился от хеликобактера, ланцид, денол, амоксицилин, кларитромицин, энтерол.
Как раз после этого и подхватил токсины А и В, положительные.
Мне назначили метродиназол 14 дней и вместе с ним энтерол.
Скажите пжл,
1. сколько мне нужно пить метродиназол 10 или 14 дней, чтобы убить клостридии? И не способствовать их размножению, т.к. читал, что метродиназол тоже может справоцировать увеличение клостридий.
2. Сколько нужно принимать еще энтерол, т.к. в сумме я его уже пью 1мес и 1 неделя.
3. Что лучше пить после окончания метродиназола и энтерола, чтобы заселить полезными бактериями
4. Что лучше кушать,
Помогите пжл с ответом, очень переживаю, в инете пишут разное, я уже не пойму чнму верить

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Десятидневного курса будет достаточно.
2 Энтерол можно закончить параллельно с курсом метронидазола.
3. В целом это могут быть любые метабиотики (линекс, максилак ,симбиозис альфлорекс),но лучше пробовать наращивать свою полезную микрофлору. Это препараты ,в составе которых есть инулин. Инулин служит питательной средой для собственной микрофлоры, она будет активно поглощать инулин ,активно размножаясь. Из торговых названий, это закофальк или стимбифид.
3. Пока не увлекаться свежими овощами и фруктами, а так же кисломолочными продуктами, чтобы лишний раз не стимулировать перистальтику кишечника. Ограничить приём острой, копчёной, жареной пищи. В остальном, без строгих запретов.
Клиент
Скажите пжл, из практики 14 дней может усугубить ситуацию?

Гастроэнтеролог
Не думаю, просто в этом нет необходимости.
Клиент
Хорошо, я понял, скажите пжл,
1. альфлорекс сколько принимать и в каких дозах?
2. Закофальк совмес но с альфлорекс или после? И сколько его принимать?
Гастроэнтеролог
Выбирите что то одно.
Симбиозис альфлорекс 1к 1 раз в сутки 1 месяц или закофальк 1т 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
А можно месяц один пропить, а затем месяц второй? Сначала альфлорекс и затем через месяц закофальк.
Гастроэнтеролог
Нужно аккуратно с полезными бактериями,когда много, тоже плохо. Лучше выбрать что то одно.
Клиент
А чтобы исключить рецидив достаточно только одного месячного курса альфлорекс?
Клиент
Как из практики правильнее сделать? Чтобы эти токсины ушли? Может еще что то нужно?
Гастроэнтеролог
Симбиозис не лечит и не профилактирует Клостридии, это просто препарат для восполнения полезной флоры.
Гастроэнтеролог
Вы лечитесь метронидазолом,через месяц пересдаете кал на токсины клостридии дефициле А и Б, получаете результат. От него уже отталкиваетесь. Нет клиники, отрицательный результат- живёте спокойно.
Клиент
А скажите пжл, ничего страшного если я энтерол так долго пил? Почти 1.5 месяца. Это допускается?
Гастроэнтеролог
Ничего страшного, абсолютно.
Клиент
Самый главный вопрос, эти клостридии можно вылечить? Какая по ним статистика ? Люди вылечиваются?
Клиент
И что принимать для безопасности от рецидива?
Гастроэнтеролог
Токсины вылечиваются, ничего страшного в этом нет .
Клостридии были спровоцированы антибиотиками, нет антибиотиков-нет клостридий. Никакой профилактики не существует.