Рост тромбоцитов у новорожденного
Здравствуйте,помогите разобраться… ребенку 3 месяца,родилась в 36 недель, была аспирация водами лежали 3 дня в реанимации, после в опн обнаружили тромбоз левой ветви воротной вены, в месяц по УЗИ стадия лизиса, в месяц от рождения ОАК тромбоциты 447, от 04.09 сдавали ОАК ( был острый ренит) тромбоциты были 604 ОАК от 27.09 тромбоциты 675…(результат прикреплю) Подскажите что это такое? Почему растут тромбоциты чем это опасно ,и какая должна быть тактика лечения? Ребенок полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус). То есть полная норма у вас.
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном, патологии крови по приложенному анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
В ОАК эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Тромбоцитоз является физиологичным для детей до года. Верхняя граница нормы - 800 10*9/л. Также на фоне воспалительного процесса происходит увеличение количества тромбоцитов. Данный уровень тромбоцитов не является опасным для жизни.
У вашего ребенка тромбоциты в пределах нормы. Поводов для переживания нет.