Консультация гинеколога /

Ицн и тонус матки — вопрос №248164

Здравствуйте, лежу в стационаре уже 4 -ю неделю. При поступлении шейка была 27мм, 2 недели стоит пессарий доктор арабин но шейка всё равно укорачивается, срок 19 недель, шейка 19 мм , зев сомкнут, шить отказываются так как по УЗИ краевое предлежание плаценты. 10 лет назад уже был выкидыш по этой же причине на 17 неделе. Сильный тонус, капают гинипрал как только отменяют всё начинается заново. Утрожестан 200 мг 2 раза в день,
Дротаверин 2 раза в день. Можно ли шить при краевом предлежании плаценты?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Много зависит насколько низко располагается плацента.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила фото

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, действительно плацента низко расположена, но тем не менее необходимо попробовать наложить шов, учитывая что пессарий неэффективен. Это единственный выход в вашей ситуации.
Если все правильно делать , то ничего с плацентой не будет.
Проконсультируйтесь в других стационарах , возможно кто то вам возьмет.
Клиент
Алексей, никто у нас по краю не берётся и консультировались с краевым перинатальным центром. Так как карантин и город наш закрыт то даже не принимают в другие больницы. А если пессарий установлен не правильно я это как то почувствую ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно к сожалению и не почувствовать.
Сложно онлайн вам помочь.
Вам необходимо наложить шов.
Тем более учитывая неудачную прошлую беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете Узи последнее прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, загрузила фото
Акушер, Гинеколог
Низко расположена плацента , поэтому и не наложили шов. Может кровотечение открыться . Вам поставили пессарий и утрожестан правильно, вы больше лежите , вставайте только в туалет. И настраивайтесь на лучшее , не думайте о плохом.
Клиент
Галимат, встаю только в туалет и с бандажем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам постоянно нужно находиться в стационаре. Если шить нельзя, значит с пессарием находиться в стационаре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при краевом предлежании риск осложнений (кровотечения и прерывания беременности ) очень велик.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На данный момент шов накладывать не стоит, из-за высокого риска осложнений. Заранее прогнозировать их точно нельзя и шов тоже не 100% гарантия. Если наложить шов и начнется кровотечение, Вы же и спросите: а зачем наложили шов. Терапию Вы получаете адекватную : утрожестан и пессарий. Дальше будет видно. По узи это еще 100% что шейка укорачивается, так как это довольно субъективно оценить , так как стоит пессарий. Поэтому гораздо важней настроиться на позитивный вариант и опираться на мнение лечащих врачей так как они в любом случае лучше знают ситуацию А мнения всегда могут разные! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте. Плацента низкт расположена, думаю, что коллеги приняли правильное решение. Ещё, конечно, было бы хорошо, если б они взяли бак. Посев из влагалища и из шейки матки аккуратно, если шейки опасно то вполне хватит их влагалища, желательно из заднего свода. Необходимо исключить воспалительный процесс и просанировать, если есть воспаление, системными препаратами
Клиент
Элина, инфекций нет, бак посев чистый, всё я уже сдавала и не раз, мазки сдаю раз в неделю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В одной и той же лаборатории? Попробуйте отправить в другую лабораторию
Клиент
Элина, это не возможно, я из больницы не выхожу даже в аптеку или куда либо ещё, и передвигаюсь на лифте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, я понимаю, что вы не можете ходить. Если есть возможность, то попросить кого-нибудь отнести посев, может их родственников ваших кто отнесет. Иногда необходимо перепроверять
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый вечер! Кпаевое предлежание плаценты не является противопоказанием для наложение шва на шейку матки. Вот пессарий в таком сроке не вводят, т.к. он в большинстве случаев устанавливается на сроке именно после 20 недель, чаще всего в промежутке между 28 и 33 неделями. Вам надо было в сроке 12 -14 недель наложить шов, учитывая Ваш анамнез.
Клиент
Илона, учитывая мой анамнез врачи все равно не посчитали нужным это сделать, я в больнице лежу начиная с 7 недель и выписывалась максимум на неделю.
Акушер, Гинеколог
Виктория, я не могу отвечать за действия Ваших врачей.... Я бы сейчас сняла пессарий, наложила бы швы и поставила чуть позже опять пессарий. Чтобы созранить Вашу беременность. необходимо так и делать
Акушер, Гинеколог
Когда накладывают шов, внутренний зев не трогают и, соответственно, плаценте ничего не грозит
Клиент
Илона, на мой вопрос почему мне не накладывают швы я услышала что повредят плаценту и откроется кровотечение и останусь я без матки вообще. По какому принципу они тут швы накладывают я не знаю. В крае сейчас карантин, ездить по больницам просто нет возможности, с нашего города якобы как сказали не принимают
Акушер, Гинеколог
Виктория, без матки Вы не останетесь однозначно! А без шва возможность сохранения беременности не очень высока, к сожалению...