Консультация флеболога /

Болит нога — вопрос №2481800

Здравствуйте! Недавно сделали операцию, были поломаны 2 руки со смещением. И когда делали операцию все манипуляции производили с ногами, на одну поставили катетер, а на другую одели манжету мерить давление во время операции. Операция длилась 2 часа 40 минут.
Теперь меня волнует, что на ту ногу на которую одевали манжету у меня и так болит.
Еще в школе на тренировке по танцам при растяжке надавили на меня сверху и у меня щелкнуло что-то в области ягодицы, после этого я даже пару с трудом высиживала. Со временем нога стала болеть и ниже под коленом и там немного выделяется вена. Мог ли во время операции из-за манжеты образоваться тромб?

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД, тонзилит

Хирург
Здравствуйте, нет, тромб от манжеты образоваться не мог, так как манжета не создаёт препятствие кровотоку, она раздувается через определённые временные интервалы, затем снова сдувается и так на протяжении всего времени, это совершенно безопасно для вен.
По фото имеются ретикулярные расширенные вены, они не имеют клинического значения и являются только косметической проблемой.
Для уточнения же состояния поверхностной и глубокой систем вен рекомендуется выполнить УЗИ вен в плановом порядке.
Боли которые Вы описываете больше соответствуют дорсопатии с корешковым синдромом, для уточнения рекомендуется обратиться к неврологу и выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Теоретически любая операция повышает риск тромбоза. Но признаков тромбоза - резкого отёка, распирающей боли в мышцах голени Вы не описываете, он маловероятен.
На фото ретикулярная вена, которая не опасна и не требует обязательного лечения, разве что можно сделать склеротерапию в эстетических целях.
Описываемые боли в большей степени характерны для неврологической патологии.
Если есть или появятся описанные выше симптомы, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей.

Клиент
Алексей Владимирович, у меня ощущение при ходьбе, как-будто она отнимается в голени, отека нет. Какие-то не приятные ощущения в ноге больше
Сосудистый хирург, Флеболог
Такие симптомы больше характерны для неврологической патологии. С учётом этого и Вашей истории симптомов имеет смысл осмотр невролога.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В теории есть минимальная вероятность, что во время операции тромбы образуются в ноге, но манжета тут никак не влияет на риски. Если нет выраженного отека ноги после оперативного лечения - то тромбоза у вас нет.