Консультация терапевта /

Нарушение липидного обмена по анализам — вопрос №2633474

Добрый день. Сдала комплекс анализов и была неприятно удивлена результатами. По расшифровке анализов пишут, что есть нарушение липидного обмена и развитие атеросклероза. Насколько это существенно и нужно ли начинать что то предпринимать ? Мне 34 года, стараюсь ходить 10к шагов в день, работа сидячая, последние 4 месяца ограничиваю в питании углеводы. Мой рацион в основном составляют овощи, мясо, яйца, масло сливочное, жирные сливки, молочные продукты, сало и т.д. Можно что то из этих продуктов впрыгивало на результаты? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
1. Повышен холестерин,ЛПНП.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени.

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес, если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ. нагрузки,2-3 р в неделю.

2.Витамин Д близко к границе недостаточности
Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна,

Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в липидном спектре скорее всего связаны с вашим питанием на данный момент, так как именно а яйцах, молочных продуктах, жирных продуктах животного происхождения содержится большое количество плохого холестерина (лпнп). Лечения препаратами это не требует, но стоит провести коррекцию питания основываясь на средиземноморской диете. Контроль анализов через пол года после начала соблюдения диеты с повторной консультацией врача.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Общий анализ крови в норме.
Изменения в липидном спектре скорее всего обусловлены диетой, так как в ней присутствуют продукты, которые могут повышать уровень ЛПНП.

В настоящее время требуется модификация образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя.
Увеличить употребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Использование оливкового масла вместо насыщенных жиров (например, сливочного масла). Также рекомендуется употребление морепродуктов и рыбы, как источника омега-3 жирных кислот. Рекомендуется ограничить употребление красного мяса (говядина и свинина).
2. Очень хорошо, что Вы повышаете свою физическую активность. Дозированные физические нагрузки под контролем Вашего состояния не менее 30 минут в сутки (ходьба, бег, плавание, танцы) способствуют снижению холестерина. По возможности добавление силовых упражнений (например, гимнастика с гантелями) дважды в неделю помогает улучшить обмен веществ и способствует контролю массы тела, что также положительно влияет на уровень холестерина;
3. Нормализация массы тела, если есть избыток (ИМТ должен быть 18.5–24.9 кг/м2, окружность талии менее 80 см для женщин);
4. Отказ от курения, как причины повышения “плохого” холестерина и повреждения сосудов (если Вы курите).
5. Через 3 месяца - контроль липидного профиля.

Эти шаги помогут не только снизить холестерин, но и улучшить общее состояние здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Подробное описание средиземноморской диеты - https://expert-clinica.ru/blog/chto-est-chtoby-zhit-dolgo
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если Вы стараетесь придерживаться кето диеты, то у Вас алиментарные причины повышения холестерина.
Можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП.
Витамин Д в норме. Принимайте по 2000 ед ежедневно.
Контроль липидограммы через 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы очень хорошие.

Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

По анализам витамина Д3 находится на нижней границе нормы, целевой уровень около 80, рекомендую прием витамина в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).