Консультация терапевта /

Атеросклероз стенозирующий — вопрос №3136068

Мне 41 год ,не курю не пью 16лет.Обнаружили стенозирующий атеросклероз прецеребральных артерий
ХодОСАпрямолинейный.диаметрОСА7.4(норма6-9мм)
:Стенка ОСА неравномерно утолщена.Дифференцовка на слои частично утрачена КИМ 1мм (норма до1мм)
Просвет ОСА: в области бифуркации лоцируется АСБ гетерогенная, повышенной плотностиПСК
V макс: в ОСА 98см /сек(норм45-100см/сек)АСБ в области бифуркации ОСА слева 18%.
"Липидный профиль"
Триглицериды 1,44
Общий холестерин 3.8
Холестерин ЛПНП 2.47
Холестерин ЛПВП 0.96
Холестерин ЛПОНП 0.65
Что с этим "добром "делать?Что можно что нельзя? И как можно избавиться от нее без статинов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Имеется ли у вас регулярная физическая нагрузка?

Кушаете избирательно или всё подряд?

У родителей имеются инфаркты, инсульты, сахарный диабет, гипертоническая болезнь сердца?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, физическая была нагрузка ,бегал гантели ,турник отжимания .велосипед,но тут как узнал ,так все прекратил.У отца инфаркт был
Терапевт
Физическую нагрузку необходимо продолжить.
Необходимы кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 5-6 раз в неделю по 40-50 минут.

Диета.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Имеется наследственная предрасположенность по инфаркту.
Имеется бляшка, которая образовалась при уровне ЛПНП 2,4

Можно пробовать лечение без статинов. Например прием омакора или других омега 3. Но скорее всего малоэффективно. В вашем случае возможен вариант приема статинов, с последующим контролем узи и липидного спектра и последующей отмены статинов при регрессе бляшки.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, я понял что это не настолько серьезно,как я себе надумал.По поводу статинов из можно и отменить ,а говорят что их потом всю жизнь принимать (Грамадное Спасибо !Вам здоровья и всех благ
Терапевт
Всю жизнь их надо принимать тем, для кого есть показания.

Если у человека повышение холестерина вместе с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, то тут рекомендуется постоянный прием.

В вашем случае нужно попробовать лечение по всем вышеуказанным пунктам и повтор УЗИ через 3 - 6 месяцев.
Терапевт
Будьте здоровы, поправляйтесь.