Диарея и рвота у кота
У кота (15 лет) был абсцесс на щеке, прорвался, очистился, заживает. Но в связи с этим был курс Линкомицина 0,3 мл 2р.д., 10 дней. По окончании курса через день был жидкий стул и рвота 1 раз. Потом он сутки не ел и не пил. Лежал все время. На следующий день он был активнее, пил и ел сухой корм (роял канин для стерилизованных пожилых). Вчера вечером началась диарея. И так полночи. То рвет, уже просто пеной, то сходит каплей в горшок. Что предпринять, нужно ли лечить? Котик старенький, страшно за него. Кот 100% домашний, гулять не ходит.
Татьяна, здравствуйте.
Судя по всему, у котика на фоне приема антибиотиков развилась патология желудочно-кишечного тракта (острый гастрит или энтероколит). Также нельзя исключать обострение имеющихся хронических заболеваний печени или почек. Кроме того, возможно и простое совпадение, когда антибиотик не виноват, а у кота присутствует другая проблема, например инородное тело в желудке. Линкомицин сам по себе довольно тяжелый антибиотик для кошек, часто бьющий по микрофлоре.
Сейчас крайне желателен очный осмотр. Необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, а также сделать УЗИ брюшной полости.
Первоочередная задача это проведение борьбы с дегидратацией, то есть котику нужно поставить капельницы для восполнения потери жидкости. В случае, если УЗИ исключит наличие инородного тела в желудочно-кишечном тракте, можно будет применять противорвотные препараты, например инъекции Серении. Курс пробиотиков (Про-Колин или ФортиФлора), для восстановления кишечной флоры.
Если по результатам обследования подтвердится гастрит, котика нужно будет перевести на диетические корма линейки Гастроинтестинал, начать прием Омепразола для защиты слизистой оболочки.
Если диарея продолжается, можно начать приём Смекты. один пакет растворить в 30 мл воды. Полученную смесь выпаивать из расчёта 1 мл на 1 кг, 3 раза в день. За час до или через час после кормления, и других лекарственных веществ.
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Капельницы можно заменить в крайнем случае на подкожные уколы в холку? Помню назначали коту, тоже не было возможности выехать в клинику, кот из-за вируса и язв не ел и не пил долгое время. Тогда мне на консультации заочной советовали колоть глюкозу и что-то еще кажется физраствор. И тогда у меня кот поднялся хорошо.
Здравствуйте .
Вероятнее всего из- за курса антибиотика у котика сильно пострадала полезная микрофлора и воспалился кишечник.
В его пожилом возрасте организму очень трудно справиться самостоятельно из-за быстрого обезвоживания, поэтому как можно скорее отвезите его к ветеринару на осмотр очно. В клинике ему поставят систему, которая быстро вернет силы и защитит почки, и сделают уколы от тошноты и спазмов.