Болит горло, язвочки в горле. Ребёнок 3,5 года
Здравствуйте. В субботу у ребенка появился отёк в носу, потом пошли зелёные сопли и сухой кашель. В среду были у педиатра поставила острый ринофарингит и острый трахеит. Сегодня жалуется, что больно глотать, в горле появились язвочки. У меня так было недели 3 назад, мне поставили вирусный стоматит. Чем ей помочь? Дала пока нурофен и в горло пшикнула Мирамед
Здравствуйте
Это развиваются афты-вирусные язвы.
Нужно сдать оак+срб для исключения бактериальной инфекции.
Лечение местное, симптоматическое.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Есть жалобы со стороны носа?
Какой возраст ребёнка?
Екатерина Андреевна, кровь не сможем сдать на анализ. Сегодня у нас самолёт. Сопли у неё были зелёные. Назначили ингаляции Флуимуцилом. Сейчас нос дышит хорошо, Називин уже не использую. Кашель есть очень редко
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет. Это не бактериальные сопли.
Флуимуцил не нужно использовать, будет усиливать секрецию отделяемого. + ингаляции не обоснованно не применяются, то есть без патологии легких или гортани.
Трахеит флуимуцилом не лечат.
Можно использовать ингаляции физраствором х 2 раза в день неглубоким вдохом-3 дня
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
На передней небной дужке справа у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита на фоне энтеровирусной инфекции
Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Обильно поите ребенка
В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Анна Юрьевна, может ей ещё стоит давать противовирусное? У меня есть Циклоферон. Сироп не сможем взять с собой в самолёт
Нет противовирусные и циклоферон не обладают доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка, не стоит их использовать
Здравствуйте.
Можно использовать местно Холисал 3-4 р/д
Тантум Верде по 2 спр 3-4 р/д
Давайте больше пить воды
Исключите раздражающую пищу
Здравствуйте. Язвочки обычно болезненные и могут давать повышение температуры тела, сложность при приеме пищи. Из орошают, например, спреем Деринат,если ребёнок старше 3 лет, или спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Здравствуйте
В зеве у ребенка афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидином 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней