Ковид 3 недели

Здравствуйте. 3 недели назад заболела, 1 день температура 38.5, потом опустилась до 37.5, лор говорил что фарингит. болело сильно горло, потом ларингит прицепился, голос пропал совсем, изначально были сильные выделения из носа зеленые гнойные. через 2 недели стало получше, температура держалась только субфебрильная 37. 25 сентября резко повышается температура 39 и сильно печёт в горле, начался кашель. в тот же день сдала анализы, прикладываю, начала пить антибиотик цефиксим экспресс. в ночь температура спала, пошла в четверг к терапевту, посмотрела горло, сказала ковид, для подтверждения взяли мазок ( ковид подтвердился), сказала дыхание жёсткое, но каких-то хрипов не слышит. ещё делали флюрографию пазух носа для исключения гайморита ( не подтвердился) сегодня антибиотики пью 5 день, но кашель сильный все равно, на протяжении дня сухой и не продуктивный, бывает прям приступами до рвотного рефлекса, но смущает мокрота при кашле утром, именно утром 3 дня откашливаю пару раз желтоватую мокроту, и всё. потом опять сухой кашель до следующего утра. позавчера сделала ещё рентген легких, всё чисто. я уже устала болеть если честно(( сегодня еще стало левое ухо периодически стрелять. если там бактерия, то почему антибиотик не помогает и я откашливаю желтую мокроту?( у меня завтра самолёт в другой город, температуры уже нет 3 дня, сильно переживаю, как я перенесу полёт.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови сдавали? какой антибиотик принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, приложила анализ. антиобитик написала цефиксим экспресс, сегодня 5 таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь с признаками бактериальной инфекции.
Мокрота желтая с утра говорит о том, что она скопилась за ночь, пока ничего страшного.
По кашлю : ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель+ Амбробене раствор 2мл + физраствор 2 мл, ингаляции 5_7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, может нужен другой антибиотик? смущает что улучшений на фоне приема нет улучшений по кашлю.

Пока не стоит, необходимо добавить лекарства для кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Читала что при ковиде нельзя ингаляции так как они разносят инфекцию еще больше или это неправда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, антибиотик 7 дней пить или 10?

Это не правда.
Минимум 7 , далее ориентируемся на самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Добавьте ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции полоскать рот водой ) .

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Дыхательная гимнастика.

Остальное лечение продолжать по прежней схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна, антибиотик 7 дней нужно или 10?

Лучше 10 , во избежание развития толерантности к препарату в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализ имеется присоединение бактериальной этиологии. Антибиотик рекомендую продолжать. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик 7 дней нужно или 10?

лучше до 10 дней.