Консультация терапевта /

Ковид 3 недели — вопрос №2483423

Здравствуйте. 3 недели назад заболела, 1 день температура 38.5, потом опустилась до 37.5, лор говорил что фарингит. болело сильно горло, потом ларингит прицепился, голос пропал совсем, изначально были сильные выделения из носа зеленые гнойные. через 2 недели стало получше, температура держалась только субфебрильная 37. 25 сентября резко повышается температура 39 и сильно печёт в горле, начался кашель. в тот же день сдала анализы, прикладываю, начала пить антибиотик цефиксим экспресс. в ночь температура спала, пошла в четверг к терапевту, посмотрела горло, сказала ковид, для подтверждения взяли мазок ( ковид подтвердился), сказала дыхание жёсткое, но каких-то хрипов не слышит. ещё делали флюрографию пазух носа для исключения гайморита ( не подтвердился) сегодня антибиотики пью 5 день, но кашель сильный все равно, на протяжении дня сухой и не продуктивный, бывает прям приступами до рвотного рефлекса, но смущает мокрота при кашле утром, именно утром 3 дня откашливаю пару раз желтоватую мокроту, и всё. потом опять сухой кашель до следующего утра. позавчера сделала ещё рентген легких, всё чисто. я уже устала болеть если честно(( сегодня еще стало левое ухо периодически стрелять. если там бактерия, то почему антибиотик не помогает и я откашливаю желтую мокроту?( у меня завтра самолёт в другой город, температуры уже нет 3 дня, сильно переживаю, как я перенесу полёт.

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали? какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, приложила анализ. антиобитик написала цефиксим экспресс, сегодня 5 таблетка

Терапевт
Здравствуйте.
Кровь с признаками бактериальной инфекции.
Мокрота желтая с утра говорит о том, что она скопилась за ночь, пока ничего страшного.
По кашлю : ингаляции Пульмикорт 500 мг + Беродуал 20 капель+ Амбробене раствор 2мл + физраствор 2 мл, ингаляции 5_7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, может нужен другой антибиотик? смущает что улучшений на фоне приема нет улучшений по кашлю.
Терапевт
Пока не стоит, необходимо добавить лекарства для кашля.
Клиент
Читала что при ковиде нельзя ингаляции так как они разносят инфекцию еще больше или это неправда?
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотик 7 дней пить или 10?
Терапевт
Это не правда.
Минимум 7 , далее ориентируемся на самочувствие.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции полоскать рот водой ) .

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Дыхательная гимнастика.

Остальное лечение продолжать по прежней схеме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, антибиотик 7 дней нужно или 10?
Онколог, Терапевт
Лучше 10 , во избежание развития толерантности к препарату в будущем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализ имеется присоединение бактериальной этиологии. Антибиотик рекомендую продолжать. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, антибиотик 7 дней нужно или 10?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше до 10 дней.