Высокий креатинин что делать?
Креатинин (венозная кровь) - 112.0 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) - 13.5 ед/л Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) - 15.5 ед/л Сывороточное железо 20.5 мкмоль/л Cyfra 21-1 в моче 1.2 нг/мг креат Креатинин (в разовой моче) - 22.3 ммоль/л Холестерин общий (венозная кровь) - 5.55 Ферритин - 291.0 нг/мл
Здравствуйте! У Вас СКФ (функция почек) 72 мл/мин, это нормально, выше 60 мл/мин-норма.
В моче креатинин ни о чем не говорит, можно не смотреть на него, диагностической значимости не имеет.
А вот ферритин высоковат, может говорить о наличии воспалительного процесса, тк помимо отражения запасов железа, также является провоспалительным маркёром . СРБ не сдавали?
В связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит? Спортом занимаетесь?
Мария Дмитриевна, полгода назад сдавал анализы к дерматологу. Креатинин был точно такой же. Был капиллярит на ноге поверхностный. Сейчас сдал повторные анализы для профилактики. Спортом не занимаюсь, только каждый день отжимаюсь. Испугался, что креатинин всегда высокий.
Общий анализ мочи в рамках профилактического осмотра тоже нужно посмотреть.
Креатинин нужен только для того чтобы подставить его в формулу до расчёта СКФ. Отжимания тоже могут повлиять на него. Как вариант- сдать цистатин С и по нему посмотреть функцию почек, он более стабильный в отличие от креатинина. Это для самоуспокоения скорее.
И с ферритином разобраться, сдать СРБ для исключения воспаления
Мария Дмитриевна, спасибо большое