Консультация ветеринара /

Поехали почечные показатели крови — вопрос №2215359

Прошу совета, кот 8 лет, кастрат, 19 мая сдавали анализы перед санацией и удалением зубов. Был проколот курс антибиотиков до операции 7 дней и после операции 7 дней. В общем и целом показатели были не критичные. Через месяц в анализах оказался креатинин 459, гемоглобин 78, гематокрит 23.8,.За месяц котэ похудел на 1 кг. Отказывается от еды.
Сейчас врач считает необходимым сделать УЗИ почек, переливание крови и курс эритропоэтина.
Уважаемые врачи, прошу совета насколько такой интенсивный выбор лечения оправдан и какой может быть прогоноз.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов до операции.

Узи сделать нужно обязательно, и при возможности сдать анализ мочи.

Касательно переливания, спорный вопрос.
А вот использовать стимуляцию созревания эритроцитов можно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила 2 анализа от 19 мая и от 20 июня. Узи еду делать завтра.

Ветеринар
Увидела, просто не сразу все прогрузилось.

А у питомца до операции и сейчас нет повышенной жажды и мочеиспускания?
Клиент
Алена Игоревна, он пьет долго долго сидит над плошкой с водой. и пьет маленькими глотками. Я бы не сказала что много. На счет писает - тут вопрос. мы живем за городом и ходит он в грядки. не отследить. и мочу не собрать для анализа.
Ветеринар
Просто в одном анализе был сахар 10. Сдавали на голодный желудок?

Анализ мочи могут взять во время узи цистоцентезом (прокол через брюшную стенку мочевого пузыря).

Помимо отказа от еды, что еще его беспокоит?
Клиент
Алена Игоревна, сахар 10, он кушал до этого - сдавали вечером кровь. Он оказывается от еды. совсем. Вчера доктор дала таблетку (название не помню. человеческие антидепрессант, а для кошек вызывающие аппетит) вчера и сегодня он ест хорошо. А в целом вялый и бледный. Шерсть лезет сильно.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста а его проблема относится ОПН или ХПН? Еще у него хронический кальцивироз. Но особо не проявляется. все стальные анализы ПЦР - хорошие.
Клиент
Алена Игоревна, и за последние 4 месяца он похудел на 5 кг. У него болели зубы (не могли добраться до врача и лечились дистанционно от кальцивироза а оказалось дело в зубах) и он не мог нормально питаться. После того как удалили их - он хорошо кушал с неделю примерно, а потом практически ничего не ест.
Ветеринар
На данный момент рассматриваем состояние, как острое. ОПН. Тут или на фоне болезней почек анемия. Или на фоне анемии страдают почки.

Миртазапин дали, этот препарат повышает аппетит у животных.

Если есть донор, то я бы рекомендовала согласиться на терапию. Учитывая, что у него хронический калицивирус. С таким гематокритом его нельзя даже прокапать, чтобы восполнить жидкость. Так как начнут капать, кровь будет "разбавляться" что усугубит состояние.

Ему нужно сдать кровь на ретикулоциты кошек, чтобы определить, есть ли регенерация
Клиент
Алена Игоревна, 23.06 делали еще один анализ и у него улучшения (это без переливания). УЗИ почек сделано. Правая нормальная абсолютно. Левая чуть уменьшена.
Клиент
Алена Игоревна, ретикулоциты сданы у него они 82,2 - это что означает?
Ветеринар
Вы два раза прикрепили биохимию крови. Улучшения есть, это неплохо.
Как общее состояние питомца?
Прикрепите, пожалуйста, результат ретикулоцитов
Клиент
Алена Игоревна, добавила реци..... В целом он поживее сейчас, но у него текут слюни (доктор говорит это кальцивироз проявляется так). Уколола серению посмотрим. Прописан для понижения фосфора в крови Алмагель - но кот специфический что то запихнуть ему в рот не реально. И прокалываю раз в три дня эритропоэтин.
Ветеринар
Ротовую полость можно, при наличии язвы, обрабатывать Метрогил Дента, 2 раза в день, после еды и воды, 30-40 минут не давать есть и пить. 5-7 дней.
Если используете стимулятор эритропоэза, то нужны препараты железы, ферум лек, внутримышечно, 50 мг на питомца 1 раз в 3 недели.
Фосфор в пределах нормы, но можно добавить пасту нефроланвет, с каждым приёмом пищи давать пасту в еду, 2 см/кг/сутки.

Ретикулоциты в пределах нормы, все хорошо
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробный ответ. Доктор сначала назначила ферум лек - затем отменила. В общем через дней 7 планируем повторить анализы. Я Вам еще напишу, если Вы не против.
Клиент
Алена Игоревна, и язв нет. Во рту порядок все чисто. Доктор говорит что кальцивироз может быть в носу-глазах и порекомендовала тетрациклин в глаза. Но там как бы выделений нет.
Ветеринар
Почему отменили ферум лек?
После Серении не стало меньше слюнотечений?
Дефекации были?
Если поднять холку, кожную складку между лопаток, и отпустить, за сколько она распрямиться?
Клиент
Алена Игоревна, ферум лек отменила без обьяснения, серения помогла. слюней почти нет. холку пошла щупать.
Клиент
Алена Игоревна, в сидячей позе если оттянуть кожу и отпустить- сразу же растягивается обратно..
Ветеринар
Это хорошо, значит, обезвоживания нет.

Значит, слюнотечение было на фоне тошноты. Ввиду высокой мочевины может быть уремический гастрит. Можно подключить омез/Пантопразол 1 мг/кг 2 раза в день. Или в виде гранул (за час до еды и других препаратов), или в виде внутривенных инъекций в составе капельницы.
Противорвотное средство я бы продолжила на 3-5 дней.

Анализы мочи у питомца на приёме не взяли, как понимаю.
Ветеринар
Здравствуйте!
Предложенная тактика терапии адекватная, рекомендую соглашаться и на такое лечение и на дообследование.
Прогноз будет зависеть от результатов исследования почек.
На данный момент какие препараты применяете?