Пятно на груди с уплотнением
Добрый день! Полгода назад на правой груди возле ареолы появилось светло-коричневое пятно, при пальпации в этой области чувствуется уплотнение, сначала думала, что может пройти, но нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое обследование нужно пройти?
Здравствуйте!
Визуально по фото пигментированная зона.
Нужен очный осмотр маммолога с пальпацией груди + узи молочных желез.
Перед менструацией есть ли какая-то болезненность внутри молочной железы?
Здравствуйте, перед менструацией есть небольшой дискомфорт, но получается что уплотнение и при пальпации небольшая боль есть на все время, не только перед началом цикла.
УЗИ можно в любой день цикла пройти или есть какие-то определенные дни?
Принятый ответ
Узи в любой день цикла проходим.
Хорошо, спасибо.
Кристина, здравствуйте, по фото выглядит как пигментное пятно, это доброкачественное состояние, связанное с кожными покровами, не с молочной железой. Но в рамках профилактики узи молочных желез желательно пройти, на 5-9 день цикла.
Хорошо, поняла.
А то что там в районе пятна внутри чувствуется как уплотнение?
Вот нужно посмотреть, что это, возможно это участок железистой ткани или расширенный проток, самостоятельная структурная единица, которая не связана с пигментом
Хорошо, поняла, значит запишусь на узи, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам
Здравствуйте, Кристина! Визуально по фотографии данные за пигментацию кожного покрова, это больше дерматологическая патология, в таких случаях рекомедуется консультация дерматолога. Если чувствуете уплотнения в данной области то рекомендуется очный осмотр маммолога и проведении узи молочных желез.
Здравствуйте, хорошо спасибо!
Была рада вам помочь!
Кристина, здравствуйте!
Визуально по фото, изменение цвета кожного покрова с формированием пигментного пятна.
В таком случае, необходимо начать с УЗИ молочных желез, исключить патологию в самой молочной железе, с очным осмотром маммолога.
При отсутствии изменений со стороны груди, консультация дерматолога.
Спасибо!