Сыпь на теле

Добрый день Во вложении фотография сыпи Ребенку 1 год Продуктов новых не вводили. Хотя нет, давала печенье юбилейное. И малину магазинную Сыпь на попе. Не проходит в течении 10 дней. Мажу неотанином. Как помочь? И с чем может быть связано данное высыпание?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! подгузники не меняли?

Алина Александровна, пачка новая. Но фирма прежняя.
Скажите пожалуйста какая норма по употреблению фруктов и хлеба доя ребенка 1 года?

По фото похоже на раздражительный дерматит.

Сейчас важно как можно чаще оставлять ребенка без подгузников.
На сыпь наносите цикальфат или цикапласт 3 раза в день до прохождения сыпи.

Норма фруктов и овощей — 5 порций в сутки, порция это кулак ребенка, то есть 3 овоща и 2 фрукта, например.

Хлеб 1—2 кусочка в сутки.

Но в целом на граммы не ориентируемся, не ограничиваем ребенка в овощах и фруктах, это примерный ориентир.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пожалуйста подскажите, есть ли зуд ?
Ребенок склонен к аллергии ?
Накануне прививки не ставили ?

Надежда Александровна, ребенок не склонен к аллергии. Зуда нет. Прививки не делали.

Фото элементы похожи на контактный дерматит. Тут самое главное- уход за кожей, если есть дискомфорт и зуд , то тогда антигистаминные внутрь.
На высыпания можно наносить неотанин лосьон и эмоленты до полного восстановления

Принятый ответ

Добрый день, возможно связано с долгим нахождением в памперсах,если дома не холодно,то попробуйте подольше ходить голеньким,одеваться только на сон и прогулку. Также попробуйте поменять неотанин на судокрем или липобейз крем.

Параллельно рекомендую сдать общий анализ крови и посетить консультацию дерматолога по возможности. Если сменили фирму памперса или геля для мытья и после этого началось,то надо вернуться к старому

Вероника Юрьевна, дома ходит без памперса.

Попробуйте ещё тогда Зодак или Зиртек внутрь и поменять крем на описанные выше и не менять на новые фирму памперсов и средства гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антигистаминные- зиртек/зодак не давали?
Так как высыпания только на ягодицах, фирму памперсов либо может новая пачка не менялись?

Виктория Витальевна,
Препараты не давала. Высыпания еще поднялись по спине. фото прилагаю. Памперсы, Ману. Пачка, да новая

Виктория Витальевна, скажите пожалуйста, а какое допустимое количество хлеба и фруктов можно давать ребенку одного года? И можно ли давать компот?

Хлеб 15-20 г в сутки
Фрукты норма это 5 фруктов/порций (порция = кулачку ребёнка)
Если кушает фруктов больше ничего страшного, главное чтоб в рационе также присутствовали овощи/каши/мясо, а не заменялись эти продуктами фруктами.

Компот можно примерно 150-200 мл в день, далее питьевой режим должна составлять вода. Полностью воду заменить на компоты/соки нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь похожа на контактный дерматит. Скорее всего от памперсов. Побольше ходим дома в трусиках хб или совсем без нижнего белья.
Надеваем памперс только на сон и прогулку.
Сыпь можно мазать эмолентами - увлажняющие средства (липикар, липобейз)
Внутрь зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.

Здравствуйте
По фото предполагаю, что это контактный дерматит, вероятнее из-за памперсов.

Рекомендуется:

- Воздушные ванны

- Реже пока использовать памперсы

- Подмывать простой водой без мыла, не использовать влажные салфетки

- Кожу лучше промакивать, а не тереть полотенцем

- Так же можно использовать судокрем, бипантен, при каждой смене подгузников

-Увалжнять эмолентами, например, липолейз, липикар, атопик и тд

- Менять подгузники каждые 1.5-2 часа

Наталья Юрьевна, как раз памперс только на сон и прогулку.
Сыпь еле на спине
Фото прилагаю

Контактный или раздражающий дерматит не всегда именно из-за подгузников, может быть из-за одежды
Но лечение тоже самое

Так же рекомендуется внутрь зодак или зиртек