Консультация педиатра /

Раздражение под подгузником — вопрос №2483721

Здравствуйте! Возраст ребенка 5 месяцев. У дочки вчера вечером появилось такое покраснение, как на фото. Я обычно меняю подгузник каждые 2-3 часа, кроме ночи. Подмываю после каждой смены, мажу кремом бюбхен или ля Рош. Подскажите, пожалуйста, как убрать красноту? Раньше не было такого. Мы на ИВ, смесь Нан антиаллергия, мы на ней уже 2 месяца. Ничего нового в прикорм не вводили, болеем уже 2 недели ОРВИ, месяц кушаем кабачок и 3 недели цветную капусту.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день. Если дома не холодно,то постарайтесь памперсы надевать только на сон или на прогулку, дома носить хб ползуночки или голышом, попробуйте судокрем или липобейз смазывать . Новые фирмы памперсов или средств гигиены пока не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Судокрем сушит, а липобейз это эмолент, он увлажняет. Чем лучше мазать? Если не использовать новое, у нас есть: судокрем, бюбхен с ромашкой и цинком, Пантенол, ля Рош бальзам. Этим мажу в зависимости от покраснения. Что можно использовать?

Педиатр
Так как у малыша,как поняла мокнутия элементов нет,только раздражение и краснота,то лучше тогда эмольенты.
Но на ночь можно судокрем снять раздражение и успокоить кожу.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендовано Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Дома воздух не сухой?
Есть еще фото? На других частях тела есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Вообще у нас апотический дерматит. Но сейчас обострения нет. Это фото промежности, только там лёгкая сыпь, на одной половой губке. Я на ночь помазала пантенолом, не уменьшилось покраснение. Дома влажность 50-60 процентов, проветриваем 2-3 раза в день, окно открыто когда уходим на прогулку.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
Нужно увлажнять кожу- эмолентами
При этом минимум времени в подгузниках до момента восстановления кожи
Клиент
То есть судокремом лучше не мазать, не сушить?
Педиатр, Детский кардиолог
Воздушных ванн достаточно. Судо крем можно на ночь под подгузник
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! По фото небольшое проявление пеленочного дерматита.

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нужно производить смену подгузник а каждые 1-3 часа.

Не пользоваться влажными салфетками.

Если получится, то какое-то время
находиться без подгузника.

Под подгузник неотанин крем 3р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вероятно пеленочный дерматит .

Причин много которые его могут вызвать :
1.Прежде всего это парниковый эффект , когда более 3-х часов ребёнок находится в одном памперсе .
2.Механическое трение
3.перегревание , аллергия на фирму памперсов

В таких случаях рекомендовано :

Как можно чаще устраивать воздушные ванны для малыша на 10-15 минут в день

Рекомендовано крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней

Подмывать рекомендовано обычной водичкой , баз гелей и так далее

Не рекомендую использовать влажные салфетки , так как они могут вызвать сухость в этой области .

Рекомендую менять подгузник каждые 2-2,5 часа, чтобы не допустить условия для возникновения патогенной флоры .

Будьте здоровы !